Картина “Девочка с персиками” Серова В. А.

Репродукция картины "Девочка с персиками" Валентина Серова
Источник: Arspress.ru

Полотно «Девочка с персиками», принадлежащая кисти Валентина Серова, знают даже те, кто далек от живописи. Поклонникам творчества Валентина Александровича известно, что для картины позировала дочь промышленника Мамонтова, с семьей которого он очень дружил.

Где находится

Сегодня ознакомиться с картиной «Девочка с персиками» можно в Третьяковской галерее, зал № 41.

История

История картины "Девочка с персиками" Валентина Серова

Эта работа появилась благодаря крепкой дружбе художника с четой Мамонтовых. На тот момент Валентину было всего 22 года. Он имел имел склонность к размеренной и кропотливой работе, поэтому Вере приходилось сидеть неподвижно за столом по несколько часов. Зная эти свои стороны, художник всегда извинялся перед ней и старался работать быстрей.

Сама идея создания портрета появилась у художника в момент, когда Вера как-то забежала в дом после игр на улице. Запыхавшаяся и жизнерадостная она сразу схватила персик. Серов был поражен ее открытостью и позитивом, поэтому предложил ей позировать.

Описание

В центре картины изображена смуглолицая девочка. На светло-розовой блузе ярко выделяется синий бант в белый горошек. Художнику удалось запечатлеть не только данное мгновение, но и царящую атмосферу вокруг. Работа наполнена светом, благодаря чему каждая деталь картины приобрела ощущение легкости.

Создается впечатление, что девушка лишь на миг присела, чтобы вновь куда-то упорхнуть. Рядом с ней лежат персики, один из которых она держит в руках.

Художник Валентин Седов
Художник Валентин Серов

«Я добивался свежести - такой свежести, которую ощущаешь в человеке, но не видишь в картине. Я писал ее больше месяца, измучил Веру, очень хотел сохранить эту свежесть при полной завершенности».

Глядя на полотно, поражаешься, насколько точно художнику удалось передать образ, наполнив его жизнью и той самой свежестью, к которой он так стремился.

Видео про картину "Девочка с персиками" Валентина Серова

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x