Атланты Эрмитажа

Атланты Эрмитажа (Санкт-Петербург)
Фото с Livejournal.com

Архитектура Санкт-Петербурга — величественна и прекрасна. Ее витиеватые элементы, богатая лепнина и скульптурные композиции притягивают сюда сотни тысяч ценителей прекрасного. Что касается скульптуры, то отдельно стоит рассказать о величественных атлантах, подпирающих балкон Нового Эрмитажа.

Где они находятся

Музей расположен на Миллионной улице, строение 35. Недалеко от Адмиралтейской станции метрополитена. Чтобы посмотреть на атлантов, вам необходимо доехать до Дворцовой площади, а оттуда перейти на Миллионную.

История создания

В 1844 году был объявлен тендер среди зодчих, первое место на котором занял скульптор А. И. Теребенёв. Комиссии он представил изваяние колосса, созданное из глины, за что был удостоен звания академика.

Атланты Эрмитажа, 1890-1910 гг.
Фото с Livejournal.com

Над скульптурной композицией, украшающей портик, в течение 2 лет трудилось около 150 мастеров-каменотесов, лица скульптор им вырезал собственноручно. Материалом для работы был выбран сердобольский гранит.

Само здание было построено в 1851 году по проекту архитектора Лео фон Кленце. В первоначальном проекте предполагалось установить в портик кариатид, но архитекторы Н. Ефимов и В. Стасов задумали более оригинальное решение. Именно они предложили в качестве украшения поставить атлантов, чьи величественные фигуры станут опорой массивному балкону.

Атланты Эрмитажа, 1957 г.
1957 г. Фото с Pastvu

Свое название скульптуры получили благодаря одному из титанов — Атланту, о котором можно узнать из древнегреческих мифов. После войны титанов с богами Олимпа, Атлас (Атлант) был повержен, в наказание он был вынужден подпирать плечами небосвод. Десять скульптур, высота которых составляет 5 метров, были полностью завершены в 1848 году и установлены в портик здания Нового Эрмитажа.

Видео про Атлантов в Новом Эрмитаже

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x