Скульптура «Али и Нино» («Мужчина и женщина») в Батуми

Скульптура «Али и Нино» (Батуми, Грузия)
Фото с Livejournal.com

Композиция расположена в бухте Батуми. Каждый день можно наблюдать как металлические скульпутуры то приближаются и сливаются, то отдаляются друг от друга.

Скульптура «Али и Нино» (Батуми, Грузия)
Фото с Livejournal.com
Фото с Livejournal.com

Жанровая скульптура была впервые продемонстрирована зрителям еще в 2007 году в Венеции, а позднее её показывали на выставке в Лондоне. Автором работы выступила грузинский архитектор — Тамара Квеситадзе. В октябре 2010 года состоялось торжественное открытие «Али и Нино» в Батуми.

Скульптура «Али и Нино» (Батуми, Грузия)
Фото с Race.com.ge

Общая высота композиции составляет 8 метров. Она представляет собой две антропоморфные фигуры, периодически сливающиеся в целую в импровизированном «поцелуе» и разъезжающиеся в «расставании». Весь этот цикл продолжается около десяти минут, при этом скульптуры подсвечиваются в темное время суток.

История любви Али и Нино

Фотоиллюстрация из романа "Али и Нино". Фото с Montik.de

Создательница сразу отмечала, что была невероятно вдохновлена романом «Али и Нино» неизвестного азербайджанского автора. Это произведение рассказывает о любви молодого человека Али к девушке Нино. Главным препятствием к обретению их счастья становится то, что он азербайджанец-мусульманин, а она грузинка-христианка. Несмотря на это, влюбленные все же женятся, хотя и испытывают противодействие родителей и непринятие родственников с обеих сторон.

В годы бурных революционных событий и Гражданской войны в семье появляется дочь. Супруги планируют уехать в Париж, но Али остается и погибает в разгоревшемся конфликте. Судьба Нино и ребенка остается неизвестной.

Как добраться

Скульптура расположена в Приморском парке Батуми, в шаговой доступности из любого центрального района города. Добраться сюда можно на городских автобусах, следующих по маршрутам 1, 2, 4, 10 и 13 (остановка общественного транспорта «Гогебашвили»).

Личный автомобиль можно оставить на парковке у яхт-клуба (Гогебашвили, 3) или у отеля «Мимино» (Проспект Руставели, 4).

Отзывы посетителей

Видео про Скульптуру «Али и Нино»

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x