Мост царицы Тамары и водопад Mахунцети (Батуми, Грузия)

Мост царицы Тамары (Батуми, Грузия)
Фото с Livejournal.com

Мост и водопад расположены в одном из самых живописных мест региона, в 400 метрах друг от друга. Приезжают сюда в летний период, когда уровень реки значительно спадает и становится возможным выходить на небольшие отмели, купаться и делать фотографии. Недалеко размещается импровизированный этнографический музей Махунцети с экспозицией под открытым небом и с небольшой экскурсионной программой.

Мост Царицы Тамары

Фото с Livejournal.com

Древний мост расположен в непосредственной близости от дороги из Батуми в Ахалцихе. Представляет собой арочное каменное сооружение, датируемое историками XI-XII веками. Доподлинно неизвестно выступала ли сама Тамара инициатором возведения этой каменной переправы, однако в народе закрепилось именно это название.

Мост царицы Тамары (Батуми, Грузия)
Фото с Livejournal.com

Высота арки над водой составляет 6,2 метра, общая длина 30 метров, а ширина 2,5 метра. Важно заметить, что несмотря на свою популярность, Мост Царицы Тамары не самый большой и не единственный в своем роде. В регионе можно обнаружить более 20 подобных сооружений разного размера и возраста, переживших наводнения и многочисленные землетрясения.

Водопад Махуценти

Водопад Mахунцети (Батуми, Грузия)
Фото с Livejournal.com

Наиболее зрелищным водопад становится поздней весной, когда поток воды в нем сильно увеличивается. Высота падения воды составляет около 20 метров, а в природной чаше внизу можно даже купаться.

Фото с Livejournal.com

Как добраться

Водопад и мост расположены к востоку от Батуми на противоположенных сторонах автодороги Ш-1 по направлению в поселок Кеда. Добраться сюда на общественном транспорте проблематично (с автовокзала Батуми курсируют маршруты №77, но они нерегулярны), поэтому лучше воспользоваться такси, личным автотранспортом или прибыть в составе организованной экскурсионной группы.

Отзывы посетителей

Видео про Мост царицы Тамары в Батуми

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x