"Дом-чемодан" в Санкт-Петербурге - история одного отеля

"Дом-чемодан" в Санкт-Петербурге
Фото с Livejournal.com

Как добраться

«Дом-чемодан» расположен в Красногвардейском районе, улица Маршала Тухачевского, 27 в Санкт-Петербурге.

Здание расположено на правом берегу Невы, в парковой зоне. Ближайшие станции метро: «Пл. Восстания», «Ладожская», «Новочеркасская». Также сюда можно доехать на автобусе №181 или на маршрутке №28, 192, 118.

История

Гостиница «Карелия», а именно ее именуют «дом-чемодан», была возведена в 70-х годах прошлого столетия. Комплекс строился к Олимпиаде-80, и должен был принимать иностранные команды. Отель был рассчитан на размещение спортивных команд, которые будут в дальнейшем приезжать в Петербург на различные соревнования.

"Дом-чемодан" в Санкт-Петербурге
1988 г. Фото с Pastvu
"Дом-чемодан" в Санкт-Петербурге
Фото с Vk.com

Гостиница начала работать с 1979 года. Благодаря фешенебельным интерьерам она была идеальным местом для размещения иностранных гостей. В 94-ом здание было приватизировано, гостиницу реконструировали, добавили бизнес-центр. С приходом 2000-х годов его ему дали статус бизнес-отеля, а после преображения фасадов, он стал носить модное название арт-отеля.

Сегодня на первом этаже гостиницы размещается клуб для детей «Топ-Хлоп», где малыши от 5 месяцев проводят время за развивающими играми и мастер-классами, отмечают детские праздники. В 2004 году был проведен ремонт, было отведено место по бильярдный клуб. Инфраструктура включает все удобства, такие как солярий, бесплатный интернет, автостоянку, сувенирный магазин и салон красоты.

Интересные факты

"Дом-чемодан" в Санкт-Петербурге
Фото с Livejournal.com
"Дом-чемодан" в Санкт-Петербурге
Фото с Windowssearch-exp.com

В 2012 году петербургские художники решили дать новую жизнь невзрачным фасадам гостиничного комплекса. Благодаря их работе и 10000 литров краски дом превратился в чемодан путешественника. Их работа была настолько внушительной и оригинальной, что была замечена и внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

"Дом-чемодан" в Санкт-Петербурге
Фото с Pikabu.ru
"Дом-чемодан" в Санкт-Петербурге
Фото с Droogie.ru

Отзывы посетителей

Видео про "Дом-чемодан"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x