Парк Патриот

Парк Патриот (Московская область)

История создания парка

Официальной датой открытия парка приято считать июнь 2014 года, когда был заложен первый камень будущего масштабного проекта. Ранее, на этой территории долгое время располагалась авиабаза, а с 1938 года действовал даже полигон для танков и самоходной техники.

Парк Патриот (Московская область)

В 2015 году в рамках проведения всероссийского форума «Армия-2015» на территории парка был торжественно открыт выставочный центр Вооружённых сил России. Год спустя в полную силу начал работу мемориальный комплекс «Партизанская деревня».

В 2017 частично введена в эксплуатацию специальная кольцевая железная дорога, опоясывающая всю территорию.

Как добраться

Военно-патриотический парк расположен в Одинцовском районе Московской области по адресу 55 километр Минского шоссе (парк).

Добраться сюда на общественном транспорте проблематично (от станции «Голицыно» курсирует маршрут 75К), поэтому целесообразно приехать на автомобиле по трассе М-1 (дорога займет около 1,5-2 часов из центра Москвы) или посетить его в составе организованной экскурсионной группы.

При комплексе работает парковка. Личный автотранспорт можно разместить бесплатно только на 1 час. В дальнейшем стоимость составит уже 200 рублей для легкового автомобиля, но при этом его можно будет оставить на весь оставшийся день.

Время работы и стоимость билетов

Экспозиции открыты ежедневно с 10-00 до 17-00. В субботу и воскресенье режим работы продлевается на 1 час. Понедельник — выходной день. Кассы завершают работу за час до закрытия комплекса.

Комплексный билет (в его стоимость входит посещение экспозиции «Партизанской деревни» и Музейной площадки №1) обойдется в 700 рублей для взрослых и 350 рублей для детей и подростков школьного возраста. Дети до 7 лет допускаются бесплатно.

Стоимость полного «проходка» для визита в Технический центр составляет 400 рублей (200 рублей для учащихся с 7 до 17 лет). Экскурсионное обслуживание оплачивается дополнительно.

Главный храм Вооруженных сил России

Парк Патриот (Московская область)
Парк Патриот (Московская область)

Возведение храма завершилось к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это масштабное сооружение видно практически из любой точки парка. В комплекс главного храма Вооруженных сил входит также отдельное музейное пространство под открытым небом «Поле Победы», а также «Дорога Памяти», длинной в 1418 шагов. Последняя символизирует 1418 дней Великой Отечественной.

Примечательно, что храм создавался во многом за счет частных пожертвований. Глава государства также принял участие в этом и внес значительную сумму на создание образа Спаса Нерукотворного — центральной иконы религиозного сооружения.

Общая высота храма в итоговом варианте составила 95 метров. Символична также высота звонницы, составляющая 75 метров. Сам стиль сооружения можно определить, как русско-византийский. Внутренне убранство отличает еще и то, что значительную площадь росписей занимают батальные сцены русской истории. Венчает храм монументальный купол диаметром в 15 метров и весом более 80 тонн.

Парк Патриот (Московская область)

Боковые приделы посвящены покровителям каждого из родов войск современной армии: Илии Пророку (Военно-космические войска), Варваре Великомученице (Ракетные войска стратегического назначения), Александру Невскому (Сухопутные войска), Апостолу Андрею Первозванному (ВМФ).

Банком России выпущена памятная монета с изображением Главного храма Вооруженных сил России номиналом 3 рубля.

Экспозиция музейного комплекса

Парк Патриот (Московская область)
Парк Патриот (Московская область)

Общая площадь всего пространства парка превышает 5000 гектар. Структурно он состоит из следующих составных частей:

  • Музейная площадка №1. На площадке представлено более 250 образцов советской и российской военной техники разного исторического периода. Внутри павильонов размещаются тематические выставки, посвященные освоению космоса, истории Великой Отечественной войны. Отдельного упоминания заслуживает выставка трофеев, доставленных из Сирии.
  • Партизанская деревня. Эта часть музейного комплекса представляет 17 «объектов», посвященных деятельности и быту партизан в годы войны. Здесь есть не только блиндажи или, к примеру «Школа диверсантов», но и вполне обыденная баня или искусно воспроизведенный красный уголок партизан.
Парк Патриот (Московская область)
Парк Патриот (Московская область)
  • Технический центр. Состоит из шести павильонов. Собранию бронетанковой техники разных стран и времен в 2018 году исполнилось 80 лет. В Техническом центре можно проследить всю историю развития инженерной мысли, посмотреть на оригинальные решения конструкторов и проектировщиков.
  • Центр военно-тактических игр. Представлен несколькими полноразмерными локациями для отработки тактических навыков: «Афганская дорога», «Промзона», «Город», «Рейхстаг». Сюда же входит детский веревочный городок и «Городок военных связистов».
  • Конно-спортивный комплекс состоит из открытого, крытого манежа и трибуны на 300 мест. Здесь же базируется знаменитый конный театр «Каскадер», выступления которого можно периодически наблюдать вживую. Посещение комплекса, а также катание на лошадях возможно по предварительной записи на сайте. 
  • Многофункциональный огневой центр это современное стрельбище из 29 крытых галерей с самым современным оборудованием. К услугам посетителей центра более 50 видов современного стрелкового оружия.

Интересные факты о парке

Парк Патриот (Московская область)
Парк Патриот (Московская область)
  • На территории парка функционирует бильярдный клуб «Честь имею». Помимо стандартных столов для игры, в нем в рабочем состоянии поддерживаются несколько уникальных работ дореволюционных мастеров. На некоторых из этих столов можно даже сыграть партию-другую.
  • В 2020 году в храме Вооруженных сил некоторое время провисела мозаика с изображением Путина, Шойгу и Матвиенко. Этот сюжет был связан с эпизодом присоединения Крыма к России в 2014 году. Данный факт вызвал неоднозначную реакцию общественников, историков и религиозных деятелей. Спустя несколько недель после произошедшего мозаика была демонтирована.
  • В парке можно найти несколько десятков фототочек, где любой желающий сможет сделать снимки в кабине БМД-4 или в танке, почувствовать себя первым космонавтом в спускаемой части корабля «Восток», побывать на месте пилота вертолета или штурмовика СУ-25, надев на себя настоящую летную форму и шлем.

Отзывы посетителей

Видео про Парк Патриот

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x