Атенеум - главный художественный музей Финляндии

Музей Атенеум (Хельсинки, Финляндия)
Фото с Flickr.com
  • Адрес: Kaivokatu 2, 00100 Хельсинки
  • Режим работы: вт и пт с 10:00 до 18:00, в ср и чт с 10:00 до 20:00, в сб и вск с 10:00 до 17:00  (кроме понедельника)
  • Телефон: +358 29 4500401
  • Сайт: https://ateneum.fi/ru/
  • Цена билетов: 18 евро, для льготных категорий — 16 евро

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Атенеум – самый известный художественный музей Финляндии. На сегодняшний день его коллекция насчитывает 20 тыс. различных произведений искусства. Название он получил в честь греческой Афины, которая считалась покровительницей мастерства и ремесел. 

Расположение

Музей расположен в самом центре финской столицы, в величественном здании на улице Kaivokatu. Добраться сюда можно на метро, трамвае или автобусе. 

В пяти минутах от музея находится станция метро Kaisaniemen, неподалеку от здания расположены остановки трамвая (№2) и автобуса (№ 17, 65А и 66А). Собственной парковки у музея нет. 

История

Музей Атенеум (Хельсинки, Финляндия)
Фото с Ateneum.fi

Нынешнее здание музея построено в 1887 году. Через год экспозиция открылась для посетителей. Коллекция музея началась с 18 полотен, которые подарил российский император Николай II. 

Долгое время в здании находилась еще и школа рисования, но с 1991 года здесь расположена только экспозиция музея. 

Сегодня Атенеум – это музей с мировым именем, который знают далеко за пределами Финляндии. Ежегодно его посещают сотни тысяч туристов. 

Экспозиция

Музей Атенеум (Хельсинки, Финляндия)
Фото с Twitter.com
Музей Атенеум (Хельсинки, Финляндия)
Фото с Twitter.com

Коллекция музея отображает всю историю искусства Финляндии, от портретной живописи XVIII века до экспериментальных направлений прошлого столетия. Основная экспозиция находится на третьем этаже музея. Значительную ее часть занимают полотна местных живописцев – более 4 тысяч работ. На нижних этажах проходят временные выставки. 

Также в музее собрана прекрасная коллекция графики. Посетители могут ознакомиться с собранием набросков, эскизов и акварелей скандинавских, европейских и японских мастеров. 

Музей Атенеум (Хельсинки, Финляндия)
Фото с Twitter.com
Музей Атенеум (Хельсинки, Финляндия)
Фото с Twitter.com

Значительное место в экспозиции занимают полотна европейских и российских живописцев. Здесь можно увидеть работы Репина, Шагала, Гогена, Делакруа, Модильяни. 

На первом этаже расположено уютное кафе, где можно подкрепить свои силы изумительной выпечкой, блюдами национальной кухни или просто ароматной чашечкой кофе. 

Отзывы посетителей

Видео про Музей Атенеум

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x