Музей-заповедник Дмитровский кремль - факты и нюансы работы

Музей-заповедник Дмитровский кремль (Московская область)

Дмитровский кремль представляет из себя ряд уникальных экспонатов, часть которых сохранилась с 12 века (была отреставрирована позднее), а часть — полностью воссоздана заново. Экспозиция направлена на изучение истории Дмитровского края и её популяризацию среди населения. В 2018 году комплексу исполнилось ровно 100 лет. 

История музея-заповедника

1961 г. Фото с Pastvu

Данный центр изучения культуры и краеведения был открыт ещё в далёких 20-х годах прошлого века и пережил всю власть в новой и новейшей истории России. Музей периодически то получал поддержку от государства, то подвергался гонениям. Не менее тяжёлая участь постигала центр и в военные годы. 

Тем не менее, коллекция музея только пополнялась — за столетие существования ему передавали экспонаты самых разных типов. Благодаря самоотверженному труду специалистов, а также неравнодушию граждан, удалось бережно сохранить и изучить разнообразные предметы быта, оружие, письменные источники, украшения, одежду и т.д. 

Современная история музея-заповедника начинается в 1996 году — именно тогда центр получил своё актуальное на сегодняшний день название и правила работы, которым следует до сих пор. Работа сотрудников музея сосредоточена не только в пределах экспозиции объекта — затрагиваются все аспекты изучения культуры и исторических данных Дмитрова. 

Экспозиции

Музей-заповедник Дмитровский кремль (Московская область)
Музей-заповедник Дмитровский кремль (Московская область)

Музей-заповедник Дмитровский кремль по-настоящему масштабный — здесь краеведами собрано всё, что можно узнать о жизни города в самые разные временные эпохи. Важно понимать, что Дмитровский кремль — крепость, а значит, пережил немало набегов, защищая жителей. К сожалению, все эти события, а также почтенный возраст (около 8 веков) не позволили основным строениям крепости дожить до современности — уцелели только некоторые фрагменты. 

Однако по тем частям зданий, что остались, были проведены реставрационные работы — благодаря этому гости и жители Дмитрова могут видеть комплекс в виде, максимально приближённом к аутентичному. 

Крепостные защитные сооружения

Посетители комплекса могут самостоятельно посмотреть на остатки сооружений, которые веками защищали город от набегов кочевников и прочих неприятелей. Дмитровский кремль был надёжно защищён рвом и валом — стандартными мерами для оборонных построек того времени. 

Никольские ворота

Никольские ворота в Дмитровском кремле (Московская область)

Ворота для крепости — важный объект не только по стратегическим причинам. Для своего времени это были невероятные достижения инженерной и ремесленной мысли. К сожалению, ворота пришлось полностью восстанавливать заново. 

Собор Успения Пресвятой Богородицы

Музей-заповедник Дмитровский кремль (Московская область)
Музей-заповедник Дмитровский кремль (Московская область)

Храм, представляющий высокую архитектурную и культурную ценность. Построен в 16-ом веке, отреставрирован и доступен для посещения как посетителям комплекса, так и любым желающим. 

Экспозиции, связанные с историческими источниками

На территории музея-заповедника есть здания, чья постройка датируется 19-ым и ранним 20-ым веком — почти каждое из них названо в честь знаковой личности, так или иначе связанной с крепостью. Вот самые известные из объектов для экскурсий:

  • Дом-музей Кропоткина (учёный — геолог и географ, а также революционер);
  • Дом-музей Серафима Звездинского (духовное лицо);

Также посетители комплекса обязательно посещают экспозицию художественных коллекций — здесь представлены экспонаты, относящиеся к изобразительному искусству области, от рукописных книг до фарфоровых изделий. Не менее интересна и этнографическая коллекция, которая наглядно показывает жизнь россиян, в частности купеческого и крестьянского сословия, с помощью уникальных и отлично сохранившихся памяток. 

Режим работы музея и цена билетов

Музей-заповедник Дмитровский кремль (Московская область)
Музей-заповедник Дмитровский кремль (Московская область)

Цены на билеты делятся по экспозициям — для того, чтобы посмотреть коллекции, необходимо дополнительно оплатить каждую из них. Администрацией комплекса предусмотрены скидки для детей — такой билет обойдётся в половину стоимости от взрослого. Также, как и все объекты культурно-просветительского значения, Дмитровский кремль сотрудничает с образовательными учреждениями и всячески способствует проведению экскурсий на льготных условиях для учебных коллективов. 

Цены на билеты:

  • взрослые — от 50 до 200 рублей;
  • льготный — от 20 до 100 рублей;
  • детский (детьми считаются все до 18 лет) — от 15 до 100 рублей.

Также есть и дополнительные услуги — лекция во время экскурсии по музею или показ образовательного фильма. Для того, чтобы получить их, необходима небольшая доплата. 

Музей-заповедник Дмитровский кремль — http://dmmuseum.ru/.

Как добраться до музея-заповедника

Дмитров — небольшой город, находящийся под Москвой. Для того, чтобы добраться туда, вам даже не понадобится личный автомобиль или услуги такси — из столицы есть несколько подходящих автобусных рейсов под номерами 310 и 401. Найти их можно возле станции метро Алтуфьево. 

После того, как вы доедете до Дмитрова, найти дорогу будет очень просто. Дмитровский кремль — самый знаковый культурный объект, имеющийся в городе, потому вы легко доберётесь. Рядом с выставочным комплексом есть автобусная остановка, к которой ведёт сразу несколько городских маршрутов. 

Если вы на личном авто, то вовсе не столкнётесь с трудностями — можно припарковаться на любой площадке, специально предназначенной для этих целей, неподалёку от музея. В большинство дней никаких трудностей с поиском места нет.

Отзывы посетителей

Видео про Музей-заповедник Дмитровский кремль

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x