Дом-музей П.И. Чайковского: расположение и описание

Дом-музей П.И. Чайковского (Москва)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Клин, ул. Чайковского, 48
  • Режим работы: с пятницы по вторник с 10:00 до 18:00 (кроме среды и четверга)
  • Телефон: 8 (49624) 2-10-50
  • Сайт: https://www.tchaikovsky.house/
  • Цена билетов: 300 рублей, для льготных категорий — 250 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.2/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Петр Чайковский – выдающийся композитор и дирижер, настоящий символ русского искусства в мире. Последние годы жизни музыкант провел в подмосковном Клине. Сегодня в его доме открыт мемориальный музей, который давно стал визитной карточкой города. Он входит в десятку наиболее популярных музеев Московской области. 

Расположение

Музей находится в центре Клина, его адрес – ул. Чайковского, 48. Из Москвы сюда можно добраться на электричке, автобусе или личном автомобиле. 

Электричкой от Ленинградского вокзала можно доехать до Клина, затем на автобусе (№30, 37) добраться до музея. От станции метро «Водный стадион» сюда ходят автобусы №437. Остановка по требованию – «Сквер Чайковского». Рядом с музеем есть парковка для автотранспорта. 

История

П. И. Чайковский
П. И. Чайковский. Фото с Stuki-druki.com
Дом-музей П.И. Чайковского (Москва)
1910-1920 гг. Фото с Pastvu

Дом, в котором сейчас находится музей, никогда не принадлежал композитору. Владельцем был местный судья, а композитор лишь снимал его в последние два года своей жизни. 

Музей открылся через год после смерти Чайковского. Об этом позаботился брат композитора. Благодаря его стараниям в усадьбе сохранилась обстановка последних лет жизни Чайковского, его личные вещи, архивы. 

В 1916 году усадьба была выкуплена у прежних владельцев и передана Русскому музыкальному обществу. Постройки комплекса сильно пострадали во время войны, однако быстро были отреставрированы. 

Экспозиция

Дом-музей П.И. Чайковского (Москва)
Портрет П.И. Чайковского. Фото с Livejournal.com
Памятник П.И. Чайковскому (Клин, Московская область)
Памятник П.И. Чайковскому. Фото с Livejournal.com

В состав музейного комплекса входит дом композитора и небольшой флигель, который появился уже после смерти Чайковского. 

В фондах находится более 200 тыс. предметов хранения, лишь небольшая их часть выставлена в экспозиции. Вместить больше не позволяют скромные размеры дома. 

Дом-музей П. И. Чайковского (Москва)
Фото с Livejournal.com
Фото с Livejournal.com

На первом этаже находится гостиная, столовая и комната для прислуги. Гостиную украшает рояль фирмы «Беккер», на котором музицировал Чайковский. Его спальня расположена на втором этаже дома. Здесь можно увидеть рабочий стол, за которым композитор создавал свои шедевры. 

В музее бережно сохранена обстановка, которая была при жизни Чайковского. Здесь огромное количество личных вещей музыканта, рукописей, документов и фотографий. Это создает впечатление, что композитор ненадолго отлучился и скоро вернется в свой дом. 

Отзывы посетителей

Видео про Дом-музей П.И. Чайковского

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x