Киргизский государственный исторический музей

Киргизский государственный исторический музей (Бишкек)
Фото с Planetofhotels.com
  • Адрес: Бишкек, площадь «Ала-Тоо»
  • Режим работы: с 09:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: +996 312 626 090
  • Сайт: https://historymuseum.kg
  • Цена билетов: 150 сом

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Киргизский исторический музей расположен в столице страны, в городе Бишкек. По размерам своей коллекции он считается одним из крупнейших в регионе. Часть экспонатов имеет статус Всемирного культурного наследия. В стенах музея посетители могут познакомиться с историей Киргизстана, проникнуться культурой, традициями и обычаями киргизского народа. 

Расположение

Музей расположен в самом центре киргизской столицы, на проспекте Чуй, рядом с правительственным кварталом. Добраться сюда можно на маршрутном такси (№ 107, 155, 188). Ближайшая к музею остановка – «Кинотеатр Россия». 

История

Киргизский государственный исторический музей (Бишкек)
1988 г. Фото с Pastvu

Музей был основан в конце 1925 года, став первым научным учреждением Киргизии. Уже через два года здесь открылась экспозиция, после чего музей начал принимать посетителей. 

В 1933 году музей получил статус краеведческого. В 1943 году его экспозиция была разделена на две части – так появились Исторический музей и музей Природы. 

В начале 50-х годов Исторический музей получил статус государственного. В 1984 году для него было построено новое здание, проект которого подготовил институт «Киргизпромстрой». Это большое помпезное сооружение, выполненное по канонам соцреализма. 

Экспозиция

Киргизский государственный исторический музей (Бишкек)
Фото с Livejournal.com
Киргизский государственный исторический музей (Бишкек)
Фото с Livejournal.com

В фондах музея находится более 90 тыс. предметов хранения. Его экспозиция занимает площадь более 8 тыс. кв. метров. Она охватывает все периоды истории Киргизстана – от древнейших времен до наших дней. 

Экскурсия начинается еще до входа в музей – во дворе выставлены камни с рисунками, привезенные из урочища Саймалуу-Таш. Периоду каменного века также посвящена часть экспозиции. Здесь можно увидеть орудия труда, оружие, предметы первобытных культов, скульптуры и наскальную живопись. 

Часть экспозиции рассказывает посетителям о возникновении первых городов на территории Киргизии, развитии торговли и ремесел. Здесь можно познакомиться с изделиями из меди, бронзы, керамики, драгоценных металлов. 

Особый интерес у посетителей всегда вызывают стенды, посвященные кочевым культурам древней Киргизии. В музее представлены предметы быта, оружие, украшение различных кочевых племен. Все это было добыто благодаря многолетнему труду местных археологов.

В экспозиции отражен период великого переселения народов, предметы этой части коллекции датируются I-V ст. нашей эры. 

Киргизский государственный исторический музей (Бишкек)
Фото с Livejournal.com
Киргизский государственный исторический музей (Бишкек)
Фото с Livejournal.com

В музее представлены предметы, поднятые археологами из древних захоронений. К ним относится золотая погребальная маска, диадема с подвесками, украшения. Есть здесь и предметы военного дела: оружие, кольчуги, одежда воинов, конская сбруя. Они датируются VI-X ст. 

Отдельный зал занимает этнографическая коллекция. Здесь можно увидеть коллекцию национального костюма, предметы народных промыслов, настоящие юрты, музыкальные инструменты. 

Значительная часть экспозиции посвящена XX столетию. Здесь можно увидеть фотографии и документы, связанные с революцией и Гражданской войной. 

Отзывы посетителей

Видео про Киргизский государственный исторический музей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x