Дом-музей М. В. Фрунзе в Бишкеке: расположение и описание

Дом-музей М. В. Фрунзе в Бишкеке (Киргизия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Бишкек, ул. Фрунзе, 364
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: +996 (312) 625031
  • Сайт: https://www.domfrunze.kg/
  • Цена билетов: 30 сомов, для льготных категорий — 15 сомов

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.1/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Михаил Фрунзе – известный советский полководец, одна из ключевых фигур Гражданской войны. Будущий красный командарм родился в 1885 году в Бишкеке, в советское время в его доме открылся мемориальный музей. Сегодня он считается старейшим в республике.

Расположение

Музей находится в центре киргизской столицы, его адрес: ул. Фрунзе, 364. 

Добраться сюда можно на автобусе (№4) или троллейбусе (№4, 17). Выходить следует на остановке «Цирк». От нее до музея примерно 300 метров. Неподалеку от него есть несколько парковок, они находятся на улице Абдумомунова. 

История

Михаил Фрунзе
Михаил Фрунзе. Фото с Histrf.ru

Михаил Фрунзе родился в 1885 году в Пишпеке – так тогда назывался Бишкек. Еще в молодости он увлекся революционными идеями. Во время Гражданской войны он был одним из главных военачальников Красной армии. 

После смерти Фрунзе в его доме заработала выставка из личных вещей полководца. В 1937 году на ее месте открылся музей, через несколько лет он получил нынешнее название. 

Здание нынешнего музея появилось в 1967 году. Его возвели вокруг хаты, в которой родился и рос Фрунзе. Так площадь музея увеличилась с 200 до 2 тыс. кв. метров. 

В последние годы музей активно используется в качестве культурного и просветительского центра. Здесь регулярно устраивают выставки и мастер-классы, читают лекции, проводят семинары. 

Экспозиция

Дом-музей М. В. Фрунзе в Бишкеке (Киргизия)
Фото с Livejournal.com

Сегодня в фонах музея находится более 10 тыс. экспонатов. Они рассказывают посетителям о жизни и революционной деятельности Михаила Фрунзе. 

Здесь можно увидеть личные вещи, награды, оружие, которое принадлежало командарму. Они переданы музею родственниками военачальника. Также в музее большая коллекция произведений искусства, посвященных Фрунзе. 

Дом-музей М. В. Фрунзе в Бишкеке (Киргизия)
Фото с Livejournal.com
Дом-музей М. В. Фрунзе в Бишкеке (Киргизия)
Фото с Livejournal.com

Экспозиция занимает три этажа здания. Она разбита по тематикам, каждая из которых связана с определенным этапом жизни Фрунзе. 

Самой важной частью экспозиции считается дом, в котором Фрунзе провел детские годы. В нем устроена отдельная выставка. В доме можно увидеть настоящие вещи семьи Фрунзе, воссоздан его интерьер. 

Дом-музей М. В. Фрунзе в Бишкеке (Киргизия)
Фото с Livejournal.com

Отзывы посетителей

Видео про Дом-музей М. В. Фрунзе в Бишкеке

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x