Музей истории Амурского моста: расположение и описание

Музей истории Амурского моста (Хабаровск, Россия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Хабаровск, ул. ВОХР, 1
  • Режим работы: пн-пт — по предварительной договоренности, в субботу с 10:00 до 17:00 (кроме воскресенья)
  • Телефон: 8 421 279-61-65
  • Цена билетов: вход бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей истории Амурского моста – выставочная площадка под открытым небом, посвященная строительству мостового перехода через Амур около Хабаровска. Ее главным экспонатом является настоящий пролет моста, демонтированный во время современной реконструкции.

Расположение

Музей расположен в северной части города, на самом берегу Амура, его точный адрес: ул. ВОХР, 1. Ближайшая остановка – «Амур», сюда можно доехать на автобусе №103, 152, 154. От нее до музея не более 8-10 минут ходьбы. 

История

Музей истории Амурского моста (Хабаровск, Россия)
Фото с Livejournal.com

Мост через Амур был построен в 1916 году по проекту выдающегося инженера Проскурякова. За него он получил медаль на Парижской выставке. Этот мост стал финальной точкой в строительстве Транссибирской магистрали. 

В 90-е годы началась реконструкция объекта. Во время работ у железнодорожников возникла идея создать музей уникального сооружения. Его главным экспонатом стал один из мостовых пролетов. Секцию сняли и установили на правом берегу реки. В 2008 году ее развернули и привели в порядок. 

Первоначально этим хотели и ограничиться, но в 2009 году рядом с секцией начали готовить место для еще нескольких экспонатов: паровоза, вагонов, платформы и уникальной цистерны XIX века. В 2010 году количество экспонатов было увеличено, а площадка музея вошла в городскую экскурсионную программу. 

Экспозиция

Музей истории Амурского моста (Хабаровск, Россия)
Фото с Livejournal.com

В настоящее время музей представляет собой историко-парковую зону с десятком интересных экспонатов, посвященных железнодорожной тематике. 

Центральным элементом экспозиции является ферма моста. Она установлена на специальных опорах перпендикулярно берегу. Кроме того, здесь можно увидеть американский паровоз Eа, которые поставлялись в Советский Союз по ленд-лизу, электровоз ВЛ80, тепловоз 2М62, паровоз Л-0744. Также в экспозиции представлены несколько пассажирских вагонов. 

Наиболее ценным экспонатом музея является двухосная цистерна конца XIX века, которую случайно обнаружили в лесном массиве около Хабаровска. Кроме того, здесь посетители могут увидеть здесь точную копию здания первого городского вокзала.

Отзывы посетителей

Видео про Музей истории Амурского моста

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x