Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева в Москве
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Баррикадная
  • Адрес: ул. Малая Грузинская, 15
  • Режим работы: вт-сб с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00 (понедельник — выходной)
  • Телефон: 8 (499) 252-3681
  • Сайт: https://gbmt.ru/ru/
  • Цена билетов: 280 рублей, для льготных категорий — 140 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Один из самых интересных московских музеев, неизменно возглавляющий топ-лист детских экскурсий. Экспозиция музея дает исчерпывающие знания о живой природе. Здесь можно увидеть фрагмент сердца человека, перенесшего инфаркт миокарда, процесс нарастания перьев на ногах голубей и прыжок охотящейся рыси. Прекрасно и само здание музея, построенное в лучших традициях новорусского зодчества для музея древностей Щукина.

Как добраться до музея

Музей расположен по адресу Малая Грузинская улица, дом 15, недалеко от станций метро «Баррикадная» и «Краснопресненская». От метро можно пройти пешком (10-15 минут) или воспользоваться общественным транспортом – автобусами 116 или 79. Если вы планируете добраться на личном автотранспорте, могут быть сложности с поиском парковки.

История

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева в Москве
1979 г. Фото с Pastvu

Биологический музей был создан в 1922 году на базе «Музея живой природы» и материалов из коллекции университета имени А. Л. Шанявского. В 1934 году Музей переехал в комплекс зданий на Малой Грузинской улице, построенных для музея древностей Щукина. При создании музея были заложены принципы актуальные и сегодня – лекторий для студентов и школьников, лаборатория для опытов и экспериментальных работ, всестороннее изучение жизнедеятельности организмов и обобщение проблематики биологических вопросов.

К.А. Тиимирязев
К.А. Тиимирязев. Фото с Timacad.ru

Экспозиция

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева в Москве
Фото с Yandex.net

Музейный фонд содержит более 180 тысяч экспонатов. Продемонстрировать публике, из-за нехватки выставочных площадей, удается лишь 10% от общего количество. Коллекция музея оправдывает его принципы, здесь можно провести не одну неделю. И познакомиться с природой во всех ее проявлениях, от морских моллюсков и грибов, до макетов динозавров и человеческих скелетов. Особую любовь посетителей завоевала экспозиция чучел животных в декорациях естественной среды обитания. Сюжеты знакомят с жизнью лесных обитателей – охотой, выкармливанием потомства и зимней спячкой.

Отзывы посетителей

Видео про Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x