Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства — чем интересен, где находится и как добраться, история создания, экспозиция и интересные факты.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (Екатеринбург, Россия)
Фото с A-a-ah.ru

Необычный и очень атмосферный музей Екатеринбурга, один из трех в городе, посвященный камням и полезным ископаемым. Музей молодой, но быстро завоевал популярность среди горожан и туристов. Здесь можно познакомиться с историей добычи и выделки камней, увидеть работы Фаберже, побывать в «Изумрудной комнате» и познакомить детей с творчеством Бажова через созданные палехскими мастерами образы.

Как добраться до музея

Музей расположен в историческом центре Екатеринбурга на проспекте Ленина, дом 37. Ближайшая остановка общественного транспорта «Площадь труда». Сюда можно добраться на автобусах, или дублирующих их маршрутных такси № 018, 21, 27, 28, 030, 48, 50, 052, 53, 54, 054, 57, 57а, 61, 64. Либо можно доехать на трамваях № 2, 6, 13, 15, 18, 23, 26 до остановки «Театр Музкомедии». Если вы приедете на личном автотранспорте, можно припарковать машину на соседних с музеем улицах.

Цена билетов и режим работы

Музей открыт для посещения с пятницы по воскресенье и в среду с 11 до 18 часов. В четверг с 12 до 20 часов. Понедельник и вторник – выходные дни. Стоимость входного билета – 300 руб., для детей, студентов, инвалидов и пенсионеров – 50 руб.

История

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (Екатеринбург, Россия)
1973-1977 гг. Фото с Pastvu

Идея создания подобного музея в столице самоцветов витала еще с конца XIX века. Осуществить ее удалось только в 1992 году. Будущий музей и его идейную вдохновительницу Н. П. Пахомову поддержали не только власти города, но и профильные предприятия края. Музей расположился в построенном в начале XIX века здании бывшей аптеки. Сегодня здание, выполненное в стиле «классицизм» и практически не подверженное перестройкам, охраняется государством как памятник архитектуры.

Экспозиция

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (Екатеринбург, Россия)
Фото с Its.ekburg.ru

В музее можно увидеть печати из горного хрусталя и агата, пресс-папье из яшмы, вазы и письменные принадлежности, искусно вырезанные из местных камней. Ювелирные украшения с драгоценными камнями и ограненные аметисты, рубины и сапфиры. Серебряную посуду, в том числе изготовленную на знаменитой фабрике Фаберже и собранные из камней картины. Первое издание «Малахитовой шкатулки» Бажова и образцы добытых из уральских шахт изумрудов.

Интересные факты

В музее открыта выставка, где можно приобрести вырезанные из камня сувениры и украшения, сделанные уральскими мастерами.

Для детей 6-10 лет в музее проводятся мастер-классы, где любой желающий может научиться расписывать камни или создавать браслеты.

Сайт Музея истории камнерезного и ювелирного искусства — http://mikji.ru/.

Отзывы посетителей

Видео про Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x