Государственный музей истории Екатеринбурга

Музей Екатеринбурга рассказывает историю возникновения и развития одного из крупнейших города Урала с момента его основания в XVIII веке и до наших дней.

Государственный музей истории Екатеринбурга (Россия)
Фото с Livejournal.com

Как добраться до музея

Музей истории Екатеринбурга расположен в центре города по адресу ул. Карла Либкнехта, 26. Добраться сюда можно на автобусах и маршрутных такси 1, 018, 21, 021, 48, 052, 056, 57, 61, 114, троллейбусах 1, 3, 5, 7, 9, 11 и посредством метрополитена (станция «Площадь 1905 года»).

Автомобиль целесообразно оставить на бесплатной парковке по улице Карла Либкнехта или у Свердловского государственного академического театра комедии (Проспект Ленина, 47).

Режим работы и стоимость билетов

Музей работает ежедневно: с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00.

Стоимость билета на главную экспозицию составляет 200 рублей для взрослых, 150 — для учащихся и пенсионеров, 100 — для детей. Кроме этого для маленьких посетителей музея предоставляется услуга «Интерактивные занятия в музее», стоимость которой составляет 150 рублей.

Сайт музея

Официальный сайт музея доступен по адресу: https://m-i-e.ru/.

История

Государственный музей истории Екатеринбурга (Россия)
1978-1980 гг. Фото с Pastvu

Главное здание музея представляет собой усадьбу XIX века. Официально учреждение здесь существует с 1940 года. В середине 90-х годов прошлого века в нем прошла значительная реконструкция. Основная тематика экспозиций — история города и биографии знаменитых его уроженцев.

В 2020 году полному обновлению подверглась главная экспозиция, музей добавил «интерактивности».

Экспозиция

Государственный музей истории Екатеринбурга (Россия)
Фото с Livejournal.com
Государственный музей истории Екатеринбурга (Россия)
Фото с Livejournal.com

Кроме экспозиции на улице Карла Либкнехта в структуру музейного комплекса входят «Дом Метенкова» (1818 года постройки), Центр «Водонапорная башня» (1890), «Дом Маклецкого» и Мемориал жертв политический репрессий.

Интересные факты

  • В здании музея в 1905 году находилась нелегальная школа обучения большевистских пропагандистов, за которой внимательно следили сотрудники городской «охранки». Возглавлял эту подпольную организацию Яков Свердлов.
  • В музее сохраняется шкаф 1734 года изготовления. Он был сделан в Польше и по сути является «ровесником» Екатеринбурга.
  • В рамках научно-информационного центра работает «Кабинет семейной истории». Здесь проходят лекции и практические занятия для тех, кто интересуется генеалогией и хочет составить свою собственную родословную.

Отзывы посетителей

Видео про Государственный музей истории Екатеринбурга

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x