Государственный литературный музей Янки Купалы

Государственный литературный музей Янки Купалы (Минск, Беларусь)
Фото с Planetabelarus.by
  • Адрес: Минск, ул. Янки Купалы, 4
  • Режим работы: пн-сб с 09:45 до 17:45, в четверг с 09:45 до 20:30 (воскресенье — выходной)
  • Телефон: 8 (017) 327-78-661
  • Сайт: http://kupala-museum.by/
  • Цена билетов: 6 рублей, для льготных категорий — 3 рубля

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей Янки Купалы в Минске – один из старейших литературных музеев Белоруссии. Он был открыт еще в 1944 году, а его первым руководителем стала Владислава Луцевич – супруга литератора. Музей рассказывает посетителям о жизни и творчестве выдающегося белорусского публициста, поэта и драматурга.

Расположение

Музей расположен по адресу: ул. Янки Купалы, 4. Добраться сюда проще всего на метро. Ближайшая станция «Октябрьская» находится всего лишь в 500 метрах от музея.

Автобусом (№100) можно доехать до остановки «Янки Купалы», от нее до музея 10 минут ходьбы.

Специальной стоянки для автотранспорта посетителей у музея нет.

История

Янка Купала. Фото с Zen.yandex.ru
Государственный литературный музей Янки Купалы (Минск, Беларусь)
1978-1980 гг. Фото с Pastvu

Идея о создании музея возникла почти сразу после освобождения Белоруссии от нацистов. Она была поддержана на республиканском уровне – в 1944 году появилось соответствующее постановление Совнаркома Белоруссии.

Музею предоставили помещение в центре Минска. Во время оккупации сгорел дом поэта вместе с документами и библиотекой, что серьезно осложняло работу над созданием экспозиции. Она открылась в сентябре 1945 года.

В 1959 году для музея было построено новое здание, в котором он находится и сегодня. В 1997 году на его базе был создан Международный фонд, посвященный творчеству поэта.

Экспозиция

Государственный литературный музей Янки Купалы (Минск, Беларусь)
Фото с Planetabelarus.by

В настоящий момент в музейных фондах находится более 51 тыс. предметов хранения. Экспозиция занимает семь выставочных залов. Они отображают различные этапы биографии и творческого пути Янки Купалы.

На входе в здание находится информационный киоск, где посетители могут узнать об истории музея и его экспозиции на нескольких языках.

В музее создана атмосфера первой половины прошлого столетия – периода, когда творил великий белорусский поэт. В музее восстановлен личный кабинет Янки Купалы, гостиная, есть макеты минского дома и дачи литератора. Среди наиболее важных экспонатов прижизненные издания поэта, его личные вещи, документы, рукописи, фотографии, автографы.

Знакомство с коллекцией музея проводится как с помощью обычных экскурсий, лекций, литературных вечеров, так и благодаря использованию новейших интерактивных технологий.

В составе музея находится несколько филиалов. Желающие могут совершить по ним виртуальную экскурсию.

Отзывы посетителей

Видео про Государственный литературный музей Янки Купалы

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x