Национальный музей Республики Татарстан: что посмотреть?

Национальный музей Республики Татарстан: где находится, как добраться? Расписание работы и билеты. История музея. Экспозиция: на что можно посмотреть?

Национальный музей Республики Татарстан (Казань, Россия)
Фото с Livejournal.com

Национальный музей Республики Татарстан – один из старейших музеев нашей страны, а также крупный научный и образовательный центр региона. Сегодня в его фондах находится более 800 тыс. экспонатов, ежегодно сюда приходит около 200 тыс. посетителей. 

Музей занимает здание Гостиного двора – памятника архитектуры, расположенного в самом центре Казани. 

Расположение

Музей находится по адресу: ул. Кремлевская, 2. Это прямо напротив Спасской башни Казанского кремля. 

Проще всего добраться сюда на метро, в пяти минутах ходьбы от музея находится станция «Кремлевская». Можно воспользоваться и наземным транспортом. От остановки «Центральный стадион» до музея 10 минут пешком. Сюда ходят автобусы №6, 15, 35, 47, 74, 75. До остановки «КАИ» можно добраться автобусами №22, 63, 89. 

От ж/д вокзала города до музея можно дойти за 15-20 минут. 

Расписание работы и билеты

Музей работает ежедневно, кроме понедельника. Время работы – с 10.00 до 20.00, в воскресенье – с 10.00 до 18.00. 

Стоимость билета – 350 рублей. Для студентов и пенсионеров посещение музея обойдется в 175 рублей. Детям до 16 лет вход бесплатный. 

История

Национальный музей Республики Татарстан (Казань, Россия)
1895 г. Фото с Pastvu

В 1895 году в Казани открылся научно-промышленный музей. Основой экспозиции стала коллекция местного историка, археолога и собирателя древностей Андрея Лихачева. Весомую лепту в создание музея внесли преподаватели Казанского университета и городская власть. 

После революции музейные фонды были значительно пополнены за счет предметов, реквизированных из дворянских усадьб, местных церквей и монастырей. В советские годы сотрудники музея начали активную деятельность по археологическому и этнографическому изучения края. 

За время своего существования музей неоднократно переименовывали. Свое нынешнее название и статус «национального» он получил в 2001 году. 

Экспозиция

Фото №1-3 с Livejournal.com, Фото №4 с Livejournal.com

Экспозиция музея имеет три основные направления: 

  • человек и природа;
  • история республики от древнейших времен до наших дней;
  • культура народов Татарстана. 

Первый этаж посвящен истории региона. Здесь представлены орудия, предметы быта, посуда, оружие разных исторических периодов. Сотрудники музея гордятся богатой коллекцией монет и денежных знаков. 

В музее собрана богатая этнографическая коллекция. Она включает в себя образцы татарского национального костюма и традиционных костюмов других народов Поволжья. 

Здесь хранятся архивы известных деятелей татарской культуры, обширная коллекция рукописей и старинных книг на разных языках. Всего же письменный фонд музея насчитывает более 130 тыс. документов. 

Национальный музей Республики Татарстан (Казань, Россия)
Фото с Livejournal.com
Национальный музей Республики Татарстан (Казань, Россия)
Фото с Livejournal.com

Сайт

Подробную информацию о работе музея можно получить на его сайте: tatmuseum.ru.

Отзывы посетителей

Видео про Национальный музей Республики Татарстан

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x