Государственный литературный музей Курской области

Государственный литературный музей Курской области (Курск, Россия)
Фото с Gvozdec.ru

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Самый молодой музей города, посвященный литературной традиции региона. Цель музея – популяризация курских писателей, и произведений, посвященных местным жителям и природе края. Среди широко известных уроженцев Курской области – Афанасий Фет, Аркадий Гайдар и Евгений Носов. Сотрудниками музея собраны и систематизированы данные о почти двухстах местных писателях.

Как добраться до музея

Музей расположен по адресу: улица Садовая, дом 21. Ближайшая остановка общественного транспорта «Улица Садовая», сюда можно доехать на троллейбусах № 1, 2, 5, 8, 9. Машину можно припарковать перед музеем на Садовой улице или соседней улице Радищева.

История

Курск был практически полностью разрушен во время войны 1941-45 годов и заново отстроен в 50-60-е годы. Исторические здания здесь большая редкость. В одном из таких домов и расположился литературный музей. Некогда принадлежавшей купчихе Давыдовой особняк в советские времена переоборудовали под коммунальные квартиры, на первом этаже располагался продуктовый магазин. В 2000-е здание полностью реставрировали и в 2009 году здесь открылся музей.

Экспозиция

Государственный литературный музей Курской области (Курск, Россия)
Фото с Kursk-museum.ru

Посетители в музее знакомятся с жизнью и творчеством Феодосия Печерского, в посвященном ему «Житии», впервые упоминается Курск. Вспоминают «Слово о полку Игореве» где упоминается отвага и мужество курян. Среди поэтов 18 века особое место уделено Михаилу Щепкину, отразившего в своих произведениях реалии жизни крепостных и мореплавателю, описавшему свои путешествия, Михаилу Шелихову.

В музее рассказывается о уроженце Курска, «первом декабристе» Раевском, романисте и основателе журнала «Московский телеграф» Николае Полевом. Почти целый зал посвящен Фету, жившему в селе Воробьевка Курской области. Именно здесь были написаны самые сильные и трогательные стихи. У него не редко гостили Лев Толстой и Петр Чайковский.

Интересные факты

Государственный литературный музей Курской области (Курск, Россия)
Фото с Vesturism.ru

В музее регулярно проводятся мероприятия для взрослых и детей, напоминающие о важности чтения и прививающие любовь к книгам.

Отзывы посетителей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x