Художественный музей имени Радищева в Саратове

Художественный музей имени Радищева в Саратове
Художественный музей имени Радищева. Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Саратов, ул. Радищева, 39
  • Режим работы: вт-ср и субботу с 10:00 до 18:00, в чт-пт — с 12:00 до 20:00 (понедельник — выходной)
  • Телефон: 8 (8452) 26-28-55
  • Сайт: https://radmuseumart.ru/
  • Цена билетов: 160 рублей, для льготных категорий — 80 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.7/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Саратовский художественный музей имени Радищева – старейший и крупнейший художественный провинциальный музей в нашей стране. Сотрудничество с Третьяковской галереей и Эрмитажем поставило саратовскую коллекцию на один уровень с самыми известными музеями страны. Открытый в 1885 году музей прошел долгую историю. От периода «бабушкиной кладовки», где наравне с произведениями искусства мирового масштаба хранились валенки любимой тети, до свода особо ценных объектов культурного наследия страны.

Как добраться до музея

Музей расположен по адресу: город Саратов, улица Радищева, дом 39. На общественном транспорте нужно добраться до остановки «Радищева». Сюда можно доехать на автобусах № 11, 33, 284 или троллейбусах № 1 и 5. Если вы решите приехать на личном автотранспорте, рядом со зданием музея есть парковка.

История

А. Н. Радищев
А. Н. Радищев. Фото с Livejournal.com
Художественный музей имени Радищева в Саратове
Фото с Artchive.ru

Профессор живописи и внук известного писателя А. Н. Радищева, А. П. Боголюбов, живущий в Париже, предложил в 1877 году подарить Саратову свою коллекцию художественных картин, если город предоставит хорошее помещение и назовет музей в честь Радищева. Из-за нехватки денежных средств, основать музей смогли только спустя 6 лет, в 1883 году. Здание из белого камня в два этажа было построено в центре города специально для музея.

Коллекция музея со временем пополнялась картинами из Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и Ленинградского музейного фонда. К 20-м годам прошлого века саратовский музей превратился в крупнейшее собрание западноевропейского и русского искусства. Сегодня Радищевский художественный музей хранит третью по величине в стране коллекцию западноевропейской живописи 19 века, после Эрмитажа и Пушкинского музея.

Экспозиция

Художественный музей имени Радищева в Саратове
Фото с Radmuseumart.ru

Сегодня фонды музея насчитывают более 30 тысяч экспонатов. Особую ценность представляют русские иконы с 15 века до наших дней, старинные типографские работы и портретная живопись 18-19 веков. Экспозиция музея поделена на пять разделов. 35 графических работ Боголюбова, основоположника музея. Русское религиозное искусство, включающее помимо икон, серебряную утварь, скульптуры и гравюры. Коллекцию произведений искусств со всего мира, подаренную музею М. Н. Галкиным-Враским. Произведения европейских художников 17-19 веков и работы всемирно признанных авангардистов.

Художественный музей имени Радищева в Саратове
Фото с Radmuseumart.ru
Художественный музей имени Радищева в Саратове
Фото с Radmuseumart.ru

Интересные факты

Одним из требований А. П. Боголюбского было обеспечить свободный доступ в музей всех желающих. И музей стал первым и единственным на тот момент общедоступным музеем России.

Отзывы посетителей

Видео про Художественный музей имени Радищева в Саратове

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x