Дом-музей Петра I в Вологде: описание и распорядок работы

Дом-музей Петра I в Вологде (Россия)
Фото с Vologdamuseum.ru
  • Адрес: Вологда, Советский проспект, 47
  • Режим работы: с 10:00 до 17:00 (кроме понедельника и вторника)
  • Телефон: 8 (8172) 75-27-59
  • Сайт: www.vologdamuseum.ru
  • Цена билетов: 80 рублей, для льготных категорий — 40 рублей

Рейтинг Tututizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Петр I – одна из ключевых фигур отечественной истории. Вологда гордится небольшим музеем, открытым в честь первого российского императора. Это дом, в котором он останавливался во время своих приездов в город. 

Расположение

Дом-музей Петра I расположен по адресу: Советский проспект, 47. Добраться сюда можно на автобусе №№ 1 и 2. Ехать нужно до остановки «Яшина». 

Отдельной стоянки для автотранспорта посетителей у музея нет. 

История

Петр I приезжал в Вологду пять раз. Первое посещение города состоялось в 1692 году, последнее – в 1724 году. Всякий раз он останавливался в одном и том же доме, владелицей которого была вдова Гоутман.

Потом здание меняло хозяев, использовалось в качестве склада и хозяйственного помещения. Дом пострадал во время пожара 1773 года. 

Только к дате двухсотлетия со дня рождения императора о доме вспомнили. Его выкупили у владельцев, провели реставрацию, в 1875 году здесь открыли первый в Вологде музей. 

Фото с Vologdamuseum.ru

Экспозиция

Здание, в котором находится музей, имеет статус памятника архитектуры федерального значения. Современный облик дом приобрел во время реставрации XIX века. 

Это одноэтажное каменное здание с двумя печами, богато украшенные изразцами XVII века. Вероятно, что в петровский период оно выглядело иначе. 

В коллекции находится более 100 предметов. Самые ценные экспонаты – вещи, принадлежавшие Петру I: одежда императора, его посмертная маска, стулья с вензелем. 

В коллекции есть кубок Меньшикова, солдатская фляга того периода, «Зерцало» с петровскими указами. В экспозиции представлено оружие начала XVIII века: стволы пушек и мушкеты. 

В музее можно увидеть предметы обихода и утварь петровского периода. Во время экскурсий посетителям рассказывают о деятельности императора, его реформах и походах, жизни Вологодского края в тот период.

Отзывы посетителей

Видео про Дом-музей Петра I в Вологде

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x