Дом-музей авиаконструктора А. Ф. Можайского в Вологде

Дом-музей авиаконструктора А. Ф. Можайского в Вологде
Фото с Vologdamuseum.ru
  • Адрес: Вологодский район, с. Можайское
  • Режим работы: с 10:00 до 17:00 (кроме понедельника и воскресенья)
  • Телефон: 8 (8172) 55-53-80
  • Сайт: www.vologdamuseum.ru
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 50-60 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Первый российский авиастроитель, изобретатель первого в мире самолета, поднявшегося в воздух с человеком на борту, Александр Федорович Можайский несколько лет прожил под Вологдой в доме своей супруги. И именно здесь он сделал первые наброски и чертежи будущего моноплана. Сегодня в усадьбе открыт музей, посвященный жизни семьи Можайских в Вологодской области, развитию авиастроения и космонавтики.

Как добраться до музея

Музей расположен в 12 км от Вологды по Пошехонскому шоссе, в селе Можайское. Сюда за 15-20 можно добраться на автобусе от вологодского автовокзала. Или воспользоваться автомобилем, около музея есть место для парковки.

История

А. Ф. Можайский
А. Ф. Можайский. Фото с Patriotp.ru

Мысли о создании летательной машины Александр Федорович вынашивал с 1859 года. Изучив строение и особенности птиц, ученый изобрел воздушный змей. Буксировавшийся при помощи лошади, змей мог поднять в воздух, на высоту примерно 2-х метров, человека. В дальнейшем Можайский создал паровой самолет мощностью в 30 лошадиных сил. Первый полет завершился аварией при взлете, но все же поднялся в воздух и пролетел какое-то расстояние.

Экспозиция музея

Музей размещен в деревянном доме 19 века представляющим культурную ценность федерального масштаба. Экспозиция рассказывает о жизни Можайского, его пути от лейтенанта до контр-адмирала флота и научную работу в сфере самолетостроения. Часть музея посвящена уроженцам Вологодской области, внесших большой вклад в авиационное конструирование и космонавтику. К усадьбе относится парк площадью в 3 гектара. Здесь можно прогуляться по дубовым и липовым аллеям и отдохнуть около пруда.

Дом-музей авиаконструктора А. Ф. Можайского в Вологде
Фото с Cultinfo.ru

Интересные факты

В музеи представлены акварели в японском стиле, выполненные Можайским. Это впечатления о большой экспедиции из Кронштадта в Японию, совершенную в 1853-1855 годах. Фрегат «Диана», в составе экипажа которого был Александр Федорович, был сильно поврежден, попав в цунами. При переходе в порт для ремонта, корабль затонул. Можайский последним покинул идущее ко дну судно.

Отзывы посетителей

Видео про Дом-музей авиаконструктора А.Ф. Можайского в Вологде

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x