Все об Историческом музее в городе Смоленске

Исторический музей в Смоленске
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Смоленск, улица Ленина, 8
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 17:00
  • Телефон: 8 (4812) 65-68-71
  • Сайт: www.smolensk-museum.ru
  • Цена билетов: 200 рублей, для льготных категорий — до 80 рублей

Рейтинг Tututrizm

Рейтинг пользователей
4.6/5
Уникальность коллекции
3.9/5

История создания музея

Музей находится в трехэтажном величественном здании, построенном в конце XIX века в центре города Смоленска. Его легко узнать по пушкам, которые установлены на входе. Это один из самых лучших исторических музеев в России. Он был основан в 1888 году смоленским краеведом С. П. Писаревым. Первоначально историко-археологический музей располагался в здании Государственной Думы. С тех пор он поменял свое наименование и место расположения, а коллекция экспонатов существенно обогатилась.

Экспозиция

Экспозиция музея необычайно богата, интересна и познавательна. Экспонаты располагаются в пяти разных залах. Они рассказывают об истории Смоленщины, племенах, населявших ее и образе жизни наших предков. Здесь можно увидеть легендарные археологические памятники Гнездовского комплекса, знаменитую корчагу с первой славянской надписью, редчайшие монеты, макет, воссоздающий Смоленскую крепостную стену. На выставке представлена печать одного из великих смоленских князей, а также остатки каменной гробницы Давыда Ростиславича.

Выставка под названием «Древнейшая история Смоленской земли» включает в себя более 4500 экспонатов. Это древние орудия охоты, берестяные грамоты, каменные топоры, украшения, глиняная посуда, предметы быта, средневековое военное обмундирование, старинные костюмы и предметы мебели.

Исторический музей в Смоленске
Фото с Smolensk-museum.ru

Кроме того, в музее есть любопытная скульптура в образе Петра Первого, а также выставки, посвящённые Отечественной войне 1812 года, космосу и быту дворянских семей.

Главной достопримечательностью, впечатляющей как взрослых, так и детей, является скелет мамонта, который был перехвачен во время попытки незаконного вывоза за пределы России. Так он попал в Исторический музей Смоленска.

К экспозиции прилагается разнообразный справочный материал, который помогает лучше понять историю того или иного экспоната. В него входят различные тексты, планы, схемы, карты, реконструкции.

Интересные факты

Исторический музей — самый первый в составе Смоленского музея-заповедника. Его открытие произошло во время нахождения в Смоленске князя Владимира и его жены княгини Марии.

Все собранные здесь экспонаты разделены по эпохам. Каждая из них размещена в отдельном зале. Это очень интересное место для всех любителей отечественной истории.

Исторический музей в Смоленске
Фото с Smolensk-museum.ru

Сотрудники музея проводят познавательные и увлекательные экскурсии для отдельных посетителей и организованных коллективов. Они подробно и интересно рассказывают о возникновении музея, его создателе и представленных на выставке экспонатах.

Помимо основной экспозиции здесь проводятся временные выставки, театрализованные и интерактивные мероприятия, представления, утренники, квесты и мастер-классы для школьников и студентов.

Как добраться до музея

Добраться до него можно практически любым маршрутом. До ул. Тухачевская ходят автобусы №№ 3, 9, 10, 13, 14, 16, 17, 21, 22, 23, 27, 29, 33, 38, 41, 46, 47.

До гостиницы Смоленскотель можно доехать на автобусе №42.

Режим работы и стоимость билетов

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00.

Пятница — выходной.

Каждый последний четверг месяца — санитарный день.

Стоимость индивидуального посещения от 30 до 150 рублей в зависимости от категории.

Стоимость за экскурсионное обслуживание от 30 до 120 рублей. В группе должно быть не менее 10 человек.

Любительская съемка бесплатная.

Отзывы посетителей

Видео об Историческом музее в городе Смоленск

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x