Павильон «Казахстан»: синтез старины и современности

Павильон «Казахстан» (ВДНХ, Москва)
Вид на Павильон «Казахстан» на ВДНХ

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Павильон «Казахстан» на ВДНХ расположен на левой стороне Центральной аллеи сразу за фонтаном «Дружба народов». Его синеватый купол хорошо видно практически со всех сторон.

Исторические метаморфозы

Прекрасный павильон «Казахстан», построенный с большим талантом и мастерством в 1949 – 1954 годах, постигла нелёгкая судьба. Сначала до здания, стилистикой напоминающего восточные мавзолеи с куполами, орнаментами, и мозаиками, дотянулась хрущёвская борьба с излишествами в архитектуре. Подоспела и очередная атеистическая кампания. В итоге павильон «Казахстан» потерял многие декоративные элементы, были убраны скульптуры и всё, что хоть как-то напоминало о религии.

В 1962 году ВДНХ, как и всё управление в стране, переделали по отраслевому принципу. Снаружи павильон остался прежним, а внутри сделали упор на чёрную металлургию, которая активно развивалась в Казахской ССР. Разумеется, в ущерб другим экспонатам. Разгром был довершён в ходе реконструкции 1966 – 1967 годов, когда под предлогом расширения экспозиции внешние стены павильона, теперь названного «Металлургия», полностью скрыли за шлакоситалловыми плитами, усиленными стойками из нержавеющей стали.

Реставрация

К счастью, отделка павильона полностью сохранилась, и в смутные годы он находился под государственной охраной и не был разграблен. Когда в 2017 году реставраторы приступили к работе, её объём оказался не так велик, как ожидалось. 

Павильон «Казахстан» (ВДНХ, Москва)
Фото с Mos.ru

Первыми посетителями обновлённого павильона «Казахстан» стали в 2019 году Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Им продемонстрировали восстановленный в первоначальном виде фасад со скульптурами Джамбула и агронома Чиганака Берсиева. Внутри павильона акцент сделан на современные технологии. В Москву передали часть исторических предметов из казахских музеев, но в целом концепция экспозиции, рассказывающей об истории и современности Казахстана, предполагает большую гибкость. Но вся отделка: светильники, гипс, мрамор, полы и колонны восстановлены именно в том виде, в каком павильон «Казахстан» предстал перед посетителями в 1954 году.

Где расположен

Отзывы посетителей

Видео про Павильон "Казахстан" на ВДНХ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x