Музейно-вокзальный комплекс "Козлова Засека"

Музейно-вокзальный комплекс "Козлова Засека" в Туле
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Тула, пр-т Льва Толстого, 1
  • Режим работы: с 09:30 до 15:30 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (4872) 31-40-92
  • Сайт: ypmuseum.ru
  • Цена билетов: 50 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.7/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться

Добраться сюда можно на автобусах 30 и 35, следующих от Московского вокзала города. Личный автотранспорт обычно размещается на бесплатной парковке непосредственно на территории вокзала.

Цена билетов и режим работы

Работает музейно-вокзальный комплекс ежедневно, кроме понедельника, с 09:30 до 15:30. Цена входного билета без экскурсии составляет 50 рублей, а с экскурсионным обслуживанием 150 рублей на человека. 

История

Название «Козлова засека» восходит к XV веку, когда эта местность было окраиной княжества Московского. «Засекой» тогда называли оборонительное сооружение из заостренного частокола. «Козловой» же она стала в честь одного из местных воевод того времени — Ивана Козлова.

Сама станция была построена в 1864 году. В начале XX века был значительно обновлен перрон и само здание. К слову, оно использовалось по прямому назначение почти весь прошлый век. До сих пор здесь обслуживают пассажиров и оперируют с грузовыми составами. В 2001 году была проведена комплексная реставрация вокзала и ему был возвращен исторический вид.

Экспозиция

Музейно-вокзальный комплекс "Козлова Засека" в Туле
Фото с Livejournal.com

Центральной является экспозиция «Железная дорога Льва Толстого». Здесь представлены старинные фотографии, путевые саквояжи, посуда, одежда и трости. В помещениях частично воссоздана меблировка и служебные комнаты железнодорожного персонала прошлого века. 

Интересные факты

  • Вокзал расположен в непосредственной близости от Ясной Поляны. Здесь Лев Николаевич получал свою корреспонденцию, письма. Сюда же в 1910 году был доставлен гроб с его телом для похорон.
  • В музее можно взять напрокат исторический дорожный костюм и сделать несколько «ретро» снимков в аутентичных интерьерах вокзала.
  • Рядом со зданием комплекса размещен бюст Льва Толстого с философской надписью: «Все мы пассажиры в этой жизни».
  • На вокзале часто бывал известный русский художник Илья Репин, приезжавший к Толстым в Ясную Поляну.

Отзывы посетителей

Видео про Музейно-вокзальный комплекс "Козлова Засека"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x