Музей ВДНХ – интерактивная история главной выставки страны

Музей ВДНХ (Москва)
Вход в Музей ВДНХ
  • Метро: ВДНХ
  • Адрес: пр-т Мира 119, с. 228
  • Режим работы: с 11:00 до 22:00
  • Телефон: 8 (814)-233-22-11
  • Сайт: https://polarmuseum.info/
  • Цена билетов: 100 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Выставка достижений народного хозяйства это, конечно, Центральный и другие павильоны, фонтаны, памятники и Техноград. Но ведь именно так ВДНХ выглядела не всегда. С чего-то всё начиналось, что-то уже исчезло, а что-то неузнаваемо изменилось за без малого век существования экспозиции. Для ориентации на территории ВДНХ есть планы, для ориентации в истории есть Музей ВДНХ.

Где находится Музей ВДНХ, билеты

Для того, чтобы попасть в Музей ВДНХ, нужно сразу за главным входом свернуть налево. Музей, собственно, в здании главного входа и располагается. Работает музей семь дней в неделю с 11:00 до 22:00. Система продажи билетов и входа существует, но в какие-то дни и часы, и таких дней часов достаточно много, музей можно посетить бесплатно. Проще исходить из того факта, что билет стоит 100 рублей. Получится их сэкономить – хорошо, нет – сумма не так уж критична.

Вход в ВДНХ
Вход в ВДНХ

Экспозиция музея

Музей ВДНХ устроен в современном духе – нет чёткого деления на залы или экспозиции. Условно можно выделить 5 зон и медиатеку. В последней собраны фото и документы, иллюстрирующие историю создания и развития ВДНХ, просматривать их можно на специальных сенсорных мониторах.

Раздел «Город чудес» посвящён истории архитектуры выставки, даже самые монументальные павильоны которой меняли свой внешний вид. Экспозиция «Дружба народов» рассказывает о начальном периоде ВДНХ с его явно выраженным акцентом на особенности республик. Также фото- и видеоматериалы раздела рассказывают о высоких гостях ВДНХ из-за рубежа. Более поздний послевоенный период иллюстрирует раздел «Смотр наших побед», здесь внимание уделяется промышленности и энергетике. 

Музей ВДНХ (Москва)
Фото с Vdnh.ru

Отдел «Один день на выставке» — главный маршрут по ВДНХ в разные годы. Центральная аллея в 1930-е была совсем не такой, как в 1970-е, да и павильон «Космонавтика», как известно, появился не сразу. Достижениям образования и науки посвящён раздел «Всенародный университет».

Отдельно стоит упомянуть довольно большой объёмный макет ВДНХ. Он стоит не у стены, а в середине зала, давая круговой обзор. И, конечно, большое количество дисплеев, на которых непрерывно демонстрируются исторические кадры.

Отзывы посетителей

Видео про Музей ВДНХ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x