Главный дом городской усадьбы Коптева – Мейендорф

Главный дом городской усадьбы Коптева – Мейендорф в Москве
Фото с Livejournal.com

Где расположен

Дом по адресу Большая Никитская, 57/46, стр. 1 за 220 лет несколько раз менял стилистику фасада и всё равно превратился в типичный московский особняк.

Истории многих московских домов, даже не относящихся к категории старинных, похожи на шкатулку с документами. Вроде бы лежат в ней какие-то давно устаревшие и никому не нужные бумажки да письма. А на деле эти бумаги могут рассказать много интересного.

История

Усадьба Коптевых - Мейендорф между Б. Никитской и Поварской
Усадьба Коптевых - Мейендорф. Фото pastvu.com

Вот на Большой Никитской недалеко от Кудринской площади стоит типичный московский особняк постройки конца XIX – начала XX века. Называют его Главный дом городской усадьбы А. К. Коптева – Н. А. Мейендорф. Вторая фамилия знаковая – где-то до 2010 года известную президентскую резиденцию в Барвихе называли «Майендорф», да и вообще этот род остзейских немцев богат выдающимися представителями, в Петербурге есть Мейендорфский бульвар. Но кто таков этот А. К. Коптев?

Замок «Майендорф» в Барвихе
Замок «Майендорф» в Барвихе, построенный в 1885 году

Причём дом в Москве на Большой Ногинской был чистой инвестицией – секунд-майор купил не дом, а сгоревший в 1812 году остов. Дом выстроили заново в 1817 году. Его снимала семья Ивана Тургенева, когда переехала в Москву для того, чтобы дать сыновьям образование. А чуть позже, в 1843 – 1844 годах в доме Коптева жил Сергей Аксаков.

Каким был дом изначально, известно только по описаниям. В 1809 году это был двухэтажный особняк Т-образной формы из камня и дерева. Владела им некая А. А. Долгорукова. При Коптеве был уже двухэтажный центральный корпус и два одноэтажных боковых крыла. Декорирован дом был в стиле ампир. Следующий владелец, П. Б. Голицын, переделал фасад в стиле неоклассицизма, сохранив некоторые ампирные украшения.

Усадьба Коптевых - Мейендорф
Дом до реконструкции. Фото 1977 - 1979 г. Источник  pastvu.com

Генерал-майор Александр Казаков, купивший дом в начале 1860-х, сделал боковые пристройки двухэтажными, выровняв общую высоту здания. Наконец, его дочь Надежда, которая позже стала баронессой Мейендорф, декорировала части фасада в стиле модерн и сделала стены рустованными.

В 2011 – 2015 годах дом был полностью отреставрирован. Стены отчистили пескоструйным способом, заменили двери и витражи, восстановили печи и паркет. Изготовили точные копии лестниц: парадной в левой части дома (такова планировка), винтовой в центральной части и одномаршевой в правой. В вестибюле восстановлена мраморная мозаика на полу.

Усадьба Коптевых - Мейендорф
Вид дома по со двора (фото 1979 - 1982 г.) Источник pastvu.com

Сейчас помещения Главного дома городской усадьбы Коптева – Мейендорф сдаются под офисы.

Главный дом городской усадьбы Коптева – Мейендорф в Москве
Фото с Livejournal.com

Видео про Главный дом городской усадьбы Коптева – Мейендорф

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x