Церкви в Балашихе

Рождества Богородицы в Балашихе (Московская область)
Рождества Богородицы. Фото: Bangkokbook.ru

Город Балашиха славится историческими и культурными достопримечательностями, среди которых особое место занимают христианские религиозные строения. Церкви, храмы, соборы представляют собой уникальные строения, украшающие город. Однако главное предназначение этих священных сооружений заключается в том, что здесь проводятся богослужения, совершаются религиозные обряды, прихожане приходят помолиться и покаяться.

Рождества Богородицы

Возведен «господний дом» в 1858 году в русском стиле. Строение одноглавое, соединенное с шатровой колокольней небольшим притвором.

Внутри церкви устроено два придела. Внимание привлекают три позолоченных иконостаса, выполненные из дерева в классическом стиле.

Богослужения и обрядовые ритуалы проводятся в церкви и в настоящее время.

Адрес церкви – ул. Трубецкая, 52д. Рядом расположен Алексеевский пруд и городской парк.

Церковь Архангела Михаила

Церковь Архангела Михаила в Балашихе (Московская область)
Фото: Temples.ru

В 1677 году на месте старой деревянной церкви появилась новая, названная в честь Архангела Михаила. После пожара в 1770 году было построено каменное здание в русском стиле. Во время правления населенным пунктом Юрием Долгоруким церковь реконструировали в стиле московского барокко.

До наших дней удалось сохранить старинные иконы, церковную утварь, внутреннее убранство, росписи и лепнину.

Церковь находится по ул. Октября, 14. Рядом расположена станция метро «Никольско-Архангельское».

Церковь Александра Невского

Этого святого считают «небесным покровителем» Балашихи. Крестово-купольное сооружение в его честь украшает центральную улицу города.

Собор возведен в конце 19 века в изящном новгородском стиле. В 1998 году церковь пострадала во время урагана. Было возведено новое сооружение со шлемовидным куполом.

В иконостасе нет древних и чудотворных икон, но прихожан привлекает уютная атмосфера этого собора.

Церковь расположена на пл. А. Невского, 1, рядом с картинной галереей и стадионом «Метеор».

Храм Дмитрия Солунского

Храм Дмитрия Солунского в Балашихе (Московская область)
Фото: Trip-for-the-soul.ru

В 1766 году было построено деревянное сооружение на каменном фундаменте с железной крышей. Затем рядом построили каменную церковь, которую несколько раз реконструировали и закрывали. В 1991 году храм восстановили, освятили, и стали проводить богослужения.

В храме хранятся мощи Дмитрия Солунского, Григория Богослова, Оптинских старцев. Действует детская воскресная школа и библиотека.

Храм расположен по ул. Главная, 1 а, рядом со ст. метро «Щелковская».

Екатерининский храм

В 2007 году был заложен храм в честь Великомученицы Екатерины. В 2010 году была освящена временная церковь, а к 2018 году возведена каменная, где и была совершена первая Божественная литургия.

Храм стал местом поклонения великомученице, а также проведения религиозных таинств – причастия, крещения, отпевания. При церкви открыта воскресная школа, с прихожанами ведется просветительская деятельность.

Храм находится на Московском бульваре, 1 А, рядом с городским парком культуры.

Никольский храм

Никольский храм в Балашихе (Московская область)
Фото: Bangkokbook.ru

Собор Святителя Николая возведен в 1904 году. Кирпичное здание выстроено в ретроспективном стиле. Трехчастная структура церкви, ее конструкция и характер внешнего декора аналогичен храмам 18 века, внутреннее убранство восходит к образцам 17 века.

В 30-е годы церковь закрыли, а в здании располагались склады, цех завода, кинотеатр, спортзал. Колокольня была разрушена, купол снесен, все иконы, святыни и убранство утрачены.

Православным прихожанам храм вернули только в 1993 году. Была проведена реконструкция, частично восстановлен облик и возвращены иконы.

Собор расположен по ул. Парковая 7 в с. Новый Милет.

Преображенский храм

Первое упоминание об этой церкви датировано 1623 годом. Храм перестраивали четыре раза. В 1905 году была последняя реконструкция. Тогда же в храме установили главное украшение – фаянсовый золоченый иконостас. Из старой церкви перенесли семь колоколов, иконы, церковную утварь, богослужебные книги.

Храм расположен на пл. Преображения, 1. Поблизости находится исторический памятник Пехра-Яковлевская усадьба.

Сергиевский храм

Строительство деревянного однопрестольного собора во имя преподобного Сергия Радонежского было закончено в 2020 году. Храм выполнен в виде креста, с четырьмя прирубами для алтаря, притворами и боковыми входами. Срублено сооружение «в обло», увенчанное луковичной главой.

Из других священных мест были привезены иконы, церковная утварь, религиозные атрибуты для проведения богослужения, различных обрядов и таинств.

Расположен храм в мкр. Кучино, по адресу ул. Гидрогородок, 4.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x