Библиотеки в Екатеринбурге

Библиотека «Екатеринбург» в Екатеринбурге
МБУК БЦ Екатеринбург. Фото: Яндекс.Карты

Еще до недавних пор слово «библиотека» ассоциировалась у нас с местом, где хранится много книг, в воздухе витает запах пыли, а чопорная женщина-библиотекарь заполняет бумажную карточку читателя. Сегодня настало время кардинально изменить мнение об этом заведении. В современных библиотеках можно не только почитать, подобрать нужный материал и продуктивно поработать, но еще и принять участие в различных культурных мероприятиях.

Такая возможность предоставлена и жителям и гостям г. Екатеринбург. Для них распахнуты двери широкой сети библиотек, где можно получить информационные услуги в современном формате.

Библиотека «Екатеринбург»

Информационный библиотечный центр расположен по ул. Мамина-Сибиряка, д.193.

Открыли библиотеку в 1997 году, а в 2014 была проведена масштабная реконструкция.

Библиотечный фонд насчитывает около 30 тысяч изданий – интеллектуальных бестселлеров, классики, модных литературных новинок. Пользуются услугами центра более трех тысяч горожан и 21 тысяча удаленных пользователей.

Библиотечный фонд стал площадкой, где реализуются различные проекты – обучающие, мультимедийные, лектории. Персонал организовывает круглые столы, встречи с творческими людьми, социальные мероприятия, выставки.

В здании работает просторный читальный зал с комфортными рабочими местами, отделы с иностранной литературой, тематические кабинеты, гардероб, буфет.

Библиотека работает с 10-00 до 19-00 с понедельника по пятницу, в субботу – до 18-00. Воскресенье – выходной.

81 читатель оставил отзыв о работе центра. Рейтинг составил 4,5. В основном, отзывы положительные. Однако посетители предлагают обновить библиотечный фонд, и отделить детскую литературу от взрослой.

Межнациональная библиотека

Межнациональная библиотека в Екатеринбурге
Фото: Culture.ru

По улице Академика Бардина, в д.28 расположена областная библиотека. Визитной карточкой «храма книги» стал библиотечный фонд с 95 тысячами изданий, в т.ч. на языках различных национальностей — более 15 тысяч. Здесь хранятся и документы, посвященные истории, культуре, литературе, быту разных народов.

Библиотека стала центром толерантности, где воспользоваться услугами могут читатели с нарушением физической активности, слуха, зрения, ментальности.

Зона чтения выполнена в виде амфитеатра, в современном стиле оформлены учебные классы, тематические кабинеты. В здании работает гардероб, буфет, санузлы.

Посетить библиотеку можно с 10-00 до 19-00 по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам, в среду – с 12-00 до 19-00, в субботу-воскресенье – с 10-00 до 17-00.

Субъективным мнением о работе центра книги поделились 30 читателей. Рейтинг сформировался 4,5 балла. Посетители довольны обслуживанием, но считают, что необходимо уделять больше внимания сохранности книг.

Библиотека «Малая Герценка»

Фото: Skyscrapercity.com

Расположен объект по ул. Чапаева, 3, в купеческом особняке. После модернизации детская библиотека приобрела новый формат с атмосферой семейного дома.

Здесь проводят мастер-классы, организовывают праздники, концерты, шоу, квесты. В электронном читальном зале школьники имеют возможность ознакомиться с новыми технологиями. Каминный зал стал концертной площадкой для юных талантов и уютной гостиной для встречи с детскими писателями. Обустроен комфортный «Детский дворик» для занятий с малышами.

Обеспечен доступ к услугам людям с ограниченными возможностями. Двери детского центра открыты каждый день с 9-00 до 18-00 кроме пятницы и субботы.

Работу детской библиотеки оценили 30 человек. Рейтинг – 4,5 балла. Посетители оставили положительные отзывы, но выразили пожелание увидеть больше современных детских произведений в разных форматах.

Библиотека им. В.П. Крапивина

Фото: 2gis.ru

Находится объект по ул. К. Либкнехта, 8г. Открыли хранилище книг в 1916 году, а с 1959 г учреждение стало областной библиотекой для юношества и детей.

Сегодня – это современный информационный и культурный центр, с фондом более 300 тысяч изданий в различных форматах. Посетители могут пользоваться электронным каталогом, личным кабинетом, зоной вай-фай, услугами литературного интернет-магазина «ЛитРес», удаленным читальным залом.

Библиотека стала площадкой для проведения тотального чтения, праздников детской поэзии, инклюзивных фестивалей, спектаклей и мастер-классов, воскресных домашних гостиных.

Персонал проводит встречи для читателей с творческими людьми, экскурсии по галерее с картинами местных художников.

Учреждение доступно для обслуживания людей с ограниченными возможностями.

Библиотека работает все дни недели с 10-00 до 19-00, в воскресенье – до 17-00.

Отзывы о работе учреждения оставили 47 человек. Рейтинг составил 4,8 балла. Посетители довольны организацией деятельности библиотеки, однако считают, что на городских ресурсах должно быть больше рекламы о мероприятиях, проводимых библиотеками.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x