Достопримечательности Анапы

Маяк в Анапе

Анапский маяк

Адрес: ул. Крепостная, 2/3.

Рейтинг Яндекс.карт: 5,0.

Впервые маяк был построен ещё в 1909 году, однако его разрушили во время войны, и перестроили через пару десятков лет. Теперь это сооружение высотой 43 метра, которое видно за 19 миль издалека. Маяк пользуется популярностью у туристов, каждый старается сделать фотографию на память.

Исходя из отзывов ясно, что преобладающее большинство очень высоко оценивает открывающийся живописный вид и хорошо отзывается об удобствах и чистоте этого места, считает это отличным местом для прогулки.

Городская набережная

Набережная Анапы

Адрес: от ул. Ленина до моста через реку Анапку.

Рейтинг Яндекс.карт: 5,0.

Набережную по праву считают символом города. Она выложена гранитной плиткой, ограждением служит элегантная балюстрада, отлитая из чугуна. Изящные фонари и высаженные пальмы добавляют атмосферы месту во время прогулок, кроме того, здесь можно полюбоваться работами флористов, создавших запоминающиеся композиции. На набережной работают кафе для всех желающих подкрепиться.

Отзывы говорят о том, что место отлично подходит для прогулок и отдыха, предоставляет большое количество развлечений, поэтому здесь всегда будет, чем заняться, а также где можно подкрепиться.

Памятник Айболиту

Памятник Айболиту в Анапе

Адрес: ул. Калинина.

Рейтинг Яндекс.карт: 5,0.

Этот памятник был установлен относительно недавно, в 2011 году в июне. Скульптура принадлежит руке Василия Полякова и изображает собой доктора Айболита, сидящего на небольшом бревне и лечащего бабочку, а вокруг них — уже вылеченные зверята. Существует поверье, что если погладить ту или иную часть памятник, то это избавит от каких-либо проблем со здоровьем. Например, погладив попугая, избавишься от давления, пятачок поросёнка — излечишь насморк.

Отзывы высоко оценивают памятник, рекомендуют к посещению как тихое и уютное место, а также интересное своими реалистичными скульптурами.

Мемориальная арка на набережной

Адрес: пр. Золотой Берег, 2В.

Рейтинг Яндекс.карт: 5,0.

Этот исторический памятник посвящён событиям русско-турецкой войны и её героям, в стилистике сочетает детали барокко, классицизма и ампира. Это белокаменное сооружение с барельефами участников войны, адмиралов — в том числе Ушаков, Гудович и другие. Сверху на фризах изображены сцены сражений, здесь можно увидеть военные корабли.

По отзывам: красивое место, которое станет приятной неожиданностью для любителей истории, можно сделать симпатичные фото на фоне.

Памятник Белой шляпе

Памятник белой шляпе в Анапе

Адрес: ЦПКиО 30-летия Победы.

Рейтинг Яндекс.карт: 5,0.

Этот монумент представляет собой шляпу, в диаметре достигающую полметра и «накинутую» на валун пирамидальной формы. Белая шляпа также стала символом города и олицетворяет собой безмятежность и рассеянность, которую туристы могут приобрести, отдыхая здесь. Поставлен этот памятник был в 2007 году осенью.

Отзывы находят место памятника прекрасным и симпатичным, хорошо подходящим для прогулок и фотографии.

Кораблик Алые паруса

Памятник корабль Алые паруса в Анапе

Адрес: улица Набережная.

Рейтинг Яндекс.карт: 5,0.

Этот монумент представляет собой настоящее деревянное судно с парусами из красного материала. Это место пользуется огромной популярностью у туристов, каждый хочет получить фотографию на память у места, созданного под вдохновением от «Алых парусов» Александра Грина.

По отзывам: чудесный вид и памятник, посмотреть на который всегда полно желающих, однако минус в том, что ему уже требуется небольшой ремонт и здесь бывает много людей, выстраивается очередь, чтобы сфотографироваться.

Памятник И.В. Гудовичу

Памятник И.В. Гудовичу

Адрес: сквер имени И.В. Гудовича.

Рейтинг Яндекс.карт: 5,0.

В 2011 году в сентябре был поставлен этот памятник. Скульптура изображает бюст Ивана Васильевича Гудовича, известного генерал-фельдмаршала, получившего когда-то ордена Александра Невского, Святого Георгия и не только (эти же ордена можно увидеть изображёнными на бюсте). Гудович был тем, кому принадлежала идея плана захвата ещё турецкой тогда крепости Анапы. Памятник сделан из бронзы и имеет высокий постамент из гранита.

По отзывам это очень красивый памятник, ухоженное и чистое место, уютное для прогулок и фотографий.

Конно-трюковый театр Park X-trim (Замок Львиная голова)

Конно-трюковый театр Park X-trim (Замок Львиная голова)

Адрес: поселок Сукко.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,9

До этого места от города добираться около сорока минут, но обычно люди не жалеют о проделанной дороге. Здесь их ожидает настоящий средневековый замок, который носит название «Львиная голова», турниры рыцарей в латах и кольчугах, которые сражаются друг с другом за право сразиться в финале и стать единственным победителем. Романтично-мрачная атмосфера Средних веков сопровождает посетителей от начала до конца. Кроме турнира, можно посетить камеру пыток, где детально рассмотреть инструменты и послушать об их использовании. В завершении всем пришедшим предоставляется возможность подкрепиться блюдами, рецепты которых пришли из Средневековья.

По отзывам это место очень высоко ценится за атмосферу и предоставляемый репертуар, интересные представления и множество возможностей для развлечения. Достаточно удобное расположение и атмосферный внешний и внутренний вид театра, привносящие ещё больше антуража.

Цветочные часы

Цветочные часы в Анапе

Адрес: ул. Крепостная, 85.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,9.

Этот арт-объект был поставлен в 2008 году в самом центре города и с тех пор является одним из его символов. Цветочный циферблат расположен на небольшой горке, сам он имеет диаметр 10 метров. Каждую ночь нанятые сотрудники занимаются обновлением арт-объекта, сменяют подвядшие растения на свежие. Особую атмосферу создаёт композиция в темноте, ведь тогда часовые маркеры и стрелки подсвечиваются.

По отзывам — симпатичное место, хорошо подходящее для фотографии на память, ухоженное и чистое.

ЦПКиО 30-летия Победы

ЦПКиО 30-летия Победы

Адрес: ул. Горького. Транспортная остановка «Улица Краснодарская».

Рейтинг Яндекс.карт: 4,8.

Это место представляет собой олицетворение полноценного отдыха и развлечений и пользуется огромной популярностью как у местных жителей, так и у туристов. Для маленьких детей предусмотрены безопасные площадки, для тех, кто постарше — различные аттракционы. Здесь можно попробовать себя в комнате страха или повеселиться смеха с кривыми зеркалами, полюбоваться на реконструкции динозавров в движении. Небольшие 7D кинотеатры, небольшой аквариум в форме тоннеля и контактный зоопарк также не оставят посетителей равнодушными.

По отзывам: очень ухоженный и красивый парк, но оценка снижается в основном из-за лишь одного общественного туалета (и лишь платного).

Парк аттракционов «Солнечный Остров»

Парк аттракционов «Солнечный Остров»

Адрес: пр. Пионерский, 38А.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,8.

Это прекрасное место, созданное для детей младшего возраста. В том числе здесь можно найти пользующиеся популярностью лабиринт страха, колесо обозрения, автодром и не только. В парке есть возможность купить мороженое почти в любом месте на его территории.

По отзывам: место очень атмосферное, детям и даже взрослым — очень нравится, увлекательно, приятная музыка радует и помогает влиться в атмосферу веселья, а цена на билеты приемлемая. Единственное — досаждают большие очереди на кассы.

Скульптура "Три свечи"

Адрес: ул. Омелькова.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,8.

Это небольшой мемориальный комплекс. Его открытие приурочено к 60-летию Победы, он построен в память всем погибшим в войнах XX столетия. Относительно недавно подвергся реконструкции, был обновлен, и к нему добавили светодиодную подсветку.

По отзывам это красивое памятное место с интересной задумкой, которое связывает не одно поколение между собой.

Горгиппия

Горгиппия в Анапе

Адрес: ул. Набережная, 4.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,7.

Горгиппия — это археологический музей-заповедник, расположенный прямо под открытым небом. До сих пор на его территории проводятся раскопки. Туристы могут посетить экскурсии по этому месту и послушать рассказы о старинном полисе, который находился на месте современной Анапы, его истории, быте, который вели тогдашние местные, и артефактах, найденных исследователями.

Отзывы высоко оценивают проведённую экскурсию, интересную и познавательную, удобное расположение и атмосферу.

Археологический музей

Музей в Анапе

Адрес: ул. Набережная, 4.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,7.

Посещение этого музея лучше всего организовывать вместе с прогулкой в Горгиппие. Музей представляет собой сооружение, войдя в который, туристы перенесутся на тысячи лет назад и окажутся в мире античности. Тысячи артефактов древности, поражающие взор скульптуры, украшения и погребальные маски, монеты, античные фрески и прочее — всем этим можно полюбоваться здесь.

Отзывы очень хорошо оценивают ухоженность и экспозицию музея, кто-то считает, что его посещения не обязательно, однако также есть утверждения о том, насколько уникальны артефакты, а также различные возможности, например, дополнительно купить копии старинных ваз и других сувениров.

Шоколадная мастерская Диана Руди

Шоколадная мастерская Диана Руди

Адрес: ул. Самбурова, 58А.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,7.

Этот музей целиком и полностью посвящён шоколаду и пользуется большой популярностью. Во время экскурсии, на которых подробно расскажут об истории сладости, какие существуют его виды и способы приготовления, также можно пробовать любые предоставляемые изделия из разных сортов шоколада, какао-плоды и бобы. Каждый желающий может попробовать собственноручно приготовить что-либо из шоколада.

В отзывах высоко оценивают обстановку мастерской, проводимые экскурсии и мастер-классы, а также атмосферу. Баллы бывает снижают из-за расценок.

Музей занимательных наук Эйнштейниум

Музей занимательных наук Эйнштейниум в Анапе

Адрес: Крымская ул., 272.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,3.

Под официальным названием скрывается более простое «развлекательный парк». Здесь любой желающий может воссоздать магию собственными руками: управлять молниями и поучаствовать в химическом шоу, побывать в мыльном пузыре и узнать тайны некоторых иллюзий. Музей найдёт чем удивить и что рассказать, а также окунёт в «магию» с головой.

Отзывы оценивают место как познавательное и интересное, достаточно увлекательное, чтобы хорошо провести время как взрослым, так и детям.

Дом вверх дном

Дом вверх дном в Анапе

Адрес: Красноармейская ул., 1; ул. Горького, 5А.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,3.

С каждым годом это место пользуется всё большей популярностью и является одним из самых интересных и забавных аттракционов города. Здесь можно побродить по потолку, обходя люстры, и посмотреть, как выглядит особняк в перевёрнутом состоянии, полюбоваться накрытым столом над головой, стульями и прочей мебелью. Для многих этот аттракцион может быть тяжёлым из-за нагрузки на вестибулярный аппарат, поэтому не советуется приходить сюда после еды или при головной боли. Ещё одним бонусом является съёмка со стороны «пола», в итоге по окончанию можно получить фотографию, где посетители действительно словно ходят по потолку.

Отзывы говорят, что это достаточно интересное место, которое при желании можно посетить в качестве чего-то необычного. Однако оценки уходят в минус из-за обслуживающего персонала, который нередко слишком навязчиво предлагает сделать фотографии.

Аквариум «Батискаф»

Аквариум «Батискаф» Анапа

Адрес: ул. Протапова, 1/1.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,2.

Этот аквариум имеет тоннельный вид и предоставляет возможность полюбоваться прекрасным разнообразием черноморских обитателей. Коридори и потолки полностью прозрачные, а дальше взору открываются лишь тонны воды. О морских созданиях хорошо заботятся: воду постоянно очищают, поддерживают естественное состояние места обитания, а освещение и вовсе имитирует закаты и рассветы. Кто угодно может полюбоваться здесь на морских ершей, скатов, камбалу и многих других морских жителей.

Отзывы довольно высоко оценивают поход сюда вместе с детьми, обратную связь с экскурсоводом и разнообразие морских обитателей. Оценка снижается из-за несколько завышенной цены за билеты.

Аллея роз

Адрес: ул. Северная/Симферопольское ш.

Рейтинг Яндекс.карт: 4,1.

Этот сквер находится прямо на въезде в город и приветствует всех своей красотой и живописностью. Аллея роз давно стала символом любви, поэтому особенной популярностью пользуется у молодожёнов. Сюда приезжают, чтобы сделать фотографии на память и повесить на небольшой мост замок, ключ от которого выкинут в воду — это будет как акт скрепления их уз и чувств. В аллее установлен достаточно необычный фонтан: он изображает собой вулканические глыбы, с которых быстро бежит вода. Вокруг этого фонтана установлены удобные лавочки, а повсюду — розы. Прекрасные и роскошных размеров цветы.

Отзывы говорят о том, что это было когда-то действительно красивое место для отдыха и прогулок, сейчас всё ещё находятся его ценители, однако также считается, что аллее нужно больше ухода.

Крокодиловая ферма

Крокодиловая ферма

Адрес: ул. Горького, 7.

Рейтинг Яндекс.карт: 3,8

Необычное и привлекательное своей экзотичностью место. Оно специально сделано в тропическом стиле, полностью погружая в атмосферу обитания местных обитателей. Можно пройтись и полюбоваться во время экскурсии крокодилами и аллигаторами, послушать лекции с интересными фактами об их жизни и даже попробовать их покормить. «Крокодилья рыбалка», как это называют, представляет собой насаживание еды на удочку и спуск лакомства к пресмыкающимся.

Отзывы довольно высоко оценивают возможность кормления местных обитателей, а также познавательное ежедневное представление, многим детям нравится Однако очень расстраивает высокая цена за билеты.

Видео "Достопримечательности Анапы"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x