Пляжи Стамбула

Городской пляж "Флория" в Стамбуле (Турция)
Фото: Kidpassage.com

Большинство пляжей Стамбула невероятно загружены в туристический сезон. Тем не менее, всегда можно найти тот, где отдых будет спокойным и комфортным.

Городской пляж "Флория"

Один из самых популярных в Стамбуле. Его длинна составляет примерно 900 метров побережья Мраморного моря. Хотя вход на его территорию и платный, пляж оборудован всем необходимым, включая просторный паркинг.

Пляж "Кючюксу"

Располагается на азиатском берегу Босфора. Покрытие — песчаное. Добраться до пляжа из Стамбула можно на рейсовых автобусах. С недавней поры вход на «Кючюксу» сделан бесплатным.

Городской пляж "Джаддебостан"

Еще один пляж на побережье Мраморного моря. Де-факто это 2 платных и один бесплатный пляжи в одной локации. Стоимость входа на 2023 год составляла около 30 турецких лир. Вблизи располагаются многочисленные торговые точки, предприятия общественного питания.

Йешилкёе

Фото: Tripadvisor.ru

Йешилкёе расположен за чертой города, в одном из пригородов Стамбула. Сюда можно доехать не только на личном авто, но и на рейсовом автобусе или электропоезде. Вход на территорию бесплатный, дополнительно можно взять в аренду лежаки и полотенца. В разгар дня и в выходные туристов и местных здесь бывает очень много, поэтому лучше занимать хорошие места еще с утра и в будние дни.

Гюнеш

Пляж на берегу Мраморного моря в европейской части турецкой столицы. Считается бюджетным пляжем и пользуется популярностью у местных. Важной особенностью данного пляжа является то, что здесь функционирует пропускная система, которая не разрешает проносить на территорию свою еду и напитки. Обычно их просят сдать в небольшую камеру хранения.

Рива

Располагается в одноименном городке недалеко от Стамбула. Считается одним из самых чистых и престижных. Отдыхающие отмечают здесь высокое качество песка, а также замечательный уровень сервиса. На территории расположены несколько пансионатов, гостевые дома, рестораны и несколько кафе. Среди туристов на «Риве» популярностью пользуется рыбалка.

Пляжи "Йорюк-Али"

Фото: Tripadvisor.ru

Главный пляж расположен на Принцевых островах столичной провинции. Из-за удаленности и относительной изолированности от мегаполиса здесь очень чисто и совсем немноголюдно. Для детей ограждено отдельное пространство с теплой и чистой водой на мелководье. Вход платный — 40 лир. В стоимость входит аренда лежака, пользование уборными и кабинками для переодевания. Сюда прибывают на 1 день, обычно по морю.

Пляж "Бурч Бич"

Пляж считается центром притяжения молодежи. Стоимость входа варьируется от 50 турецких лир в обычные дни и 80 в праздники и в выходные. Доступны абонементы сроком на один пляжный сезон стоимостью 550 лир с человека. На «Бурч Бич» можно поиграть в волейбол, футбол, покататься на водных лыжах. В вечернее время публику развлекают аниматоры, проводятся дискотеки.

Пляж "Элио Седеф"

Располагается на острове Седеф, является частным клубом. Тем не менее, попасть сюда можно в течение всего туристического сезона. Отличается чистотой и высоким качеством песка, добротной инфраструктурой.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x