Достопримечательности Павлодара

Павлодар

Павлодар — город на  севере Казахстана. Известен тем, что в конце 1930-х здесь упал небольшой метеорит. Но есть здесь и много  другого интересного.

Павлодар — довольно крупный промышленный город на севере Казахстана. Климат у него вполне сибирский. Здесь живет около 300 тысяч человек, потому есть место и культуре, и истории, и развлечениям.

Набережная реки Иртыш

Набережная реки Иртыш

Иртыш — самая длинная река Казахстана. Она берёт своё начало в Китайском автономном районе Синьцзян-Уйгур в Китае и протекает через Казахстан и Россию, впадая в реку Обь. Протяженность её течения по Казахстану составляет около 1 489 км.

Иртыш обладает потрясающей природной красотой и предоставляет отличные возможности для рыбной ловли, путешествий на лодках и прогулок по воде.

Набережная в Павлодаре хороша своей чистотой и порядком, а также фонтанами и цветниками.

Мечеть имени Машхура Жусупа

Мечеть имени Машхура Жусупа

Это самая крупная мечеть региона. Второй этаж занимает культурный центр.

Областной драматический театр Чехова

Областной драматический театр Чехова Павлодар

Работает только в пятницу и выходные. Пенсионерам вход бесплатный. 

Датой рождения Павлодарского областного русского театра драмы принято считать 6 ноября 1945 года. В театре есть своя школа-студия, из которой вышло три поколения актеров, в том числе  известные сегодня мастера сцены и кино Алексей Булдаков, Владимир Еремин, Анатолий Узденский.

Batyr mall

Batyr mall Павлодар

Крупный торгово-развлекательный центр. Здесь есть бутики, гипермаркет, рестораны, кафе, ледовая арена, кинотеатр, боулинг, уличный парк аттракционов, семейный парк развлечений, пункт проката катамаранов, паркинг.

Зелёная роща

Лыжная база. Идеальный вариант отдыха зимой. Сервис непритязательный, но есть возможность заниматься самыми разными видами отдыха.

Дом-Музей Д.П. Багаева

Дом-Музей Д.П. Багаева Павлодар

Дмитрий Багаев – известный краевед и директор первого музея в городе. Дом-музей его имени – это еще и памятник старинной архитектуры.

Областной Историко-Краеведческий Музей им. Г.Н. Потанина

Расположен в старинном здании на улице Ленина. Основан в 1942 году. В коллекции есть 112270 экспонатов. Самые интересные выставки находятся на втором этаже.

ICE Arena

ice arena павлодар

Современный ледовой комплекс для любителей хоккея и фигурного катания. А еще здесь есть кафе (в том числе детские) и дискотеки. Для детей также есть хоккейный клуб и секция фигурного катания.

Laser Club

Развлекательный центр для самых маленьких. Хорош доступной ценой.

Гусиный перелёт

Гусиный перелёт Павлодар

Один из самых необычных памятников Казахстана. Это место захоронения древних животных времен неогена. Здесь находили останки хилотерия, лагомерикса, синотерия, других носороговых, саблезубого тигра, самотерия. Сегодня раскопки здесь закончены и превращены в музей под открытым небом. Почему его назвали гусиным? Никто не знает.

Парк имени Гагарина

Павлодар
Площадь независимости в Павлодаре

Один из ключевых городских парков. Также стоит сходить в парк афганцев, в парк металлургов и в городской сад.

Видео о Павлодаре

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x