Лучшие пляжи Новосибирска
Официально купальный сезон в сибирской столице стартует 1 июня. Берега Оби, небольшие речные островки и косы в городской черте и пригородах, водохранилище — каждый, кто захочет отдохнуть на природе, сможет найти место по своим запросам, будь то муниципальный оборудованный пляж, дикий уголок на побережье или частная платная зона отдыха.
“Бугринская роща”
Пляж “Бугринский”, или просто “Бугринка” находится в непосредственной близости от парка “Бугринская роща”, на территории которого оборудованы игровая площадка для детей, канато- и скалодром, zipline.
На песчаной прибрежной полосе установлены “грибки”, раздевалки, фонтанчики с питьевой водой, работают туалеты, пункты проката. За безопасность и здоровье отдыхающих отвечают дежурные спасатели и медики.
“У моря Обского”
Парк “У моря Обского” находится в Советском районе Новосибирска на берегу водохранилища. Здесь обустроены четыре пляжные зоны: “Бумеранг”, “Детский”, “Каменный” и “Галечный”. Инфраструктура достаточно развита: кабинки для переодевания, душ, лежаки, туалеты, пункт проката. В парке оборудована игровая зона для детей, работают аттракционы.
“Звезда”
“Звезда”, или “Неоком” — одна из официальных пляжных зон Новосибирска. Здесь есть всё для комфортного времяпрепровождения на побережье водохранилища, или Обского моря, как называют его местные. При желании можно арендовать лаундж-зону, беседку с мангальными принадлежностями или остановиться на день-другой в коттедже, что находится в шаговой доступности.
Развлечения традиционны: катамараны, “бананы”, водный батут для детей, пляжный волейбол.
“Наутилус”
На левобережье Оби близ Октябрьского моста находится одно из самых популярных мест отдыха горожан и приезжих гостей Новосибирска — пляж “Наутилус”. Оборудованная территория — раздевалки, туалеты, аренда шезлонгов и зонтиков, прокат спортивного инвентаря — располагает к комфортному пребыванию на берегу реки. Обустроены спортивные площадки, детские игровые зоны. Организовано дежурство спасателей и медиков.
Пляж Академгородка
Многие горожане предпочитают отдыхать на пляже «Сан-Сити», что находится на территории Академгородка. Сосновый лес, изогнутая дугой широкая песчаная полоса побережья Обского моря, развитая инфраструктура — плюсы, о которых туристы не забывают упомянуть в своих отзывах.
На пляже обустроена волейбольная площадка, работает прокат катамаранов, есть возможность прокатиться на гидроцикле, “банане”, организованы аттракционы для детей разного возраста.
Ежегодно на «Сан-Сити» проводится фестиваль песочной скульптуры.
Заельцовский пляж
Платная пляжная зона, принадлежащая оздоровительной базе “Локомотив”, находится на территории Заельцовского парка. Официально купание здесь не разрешено из-за близости стока ливневой канализации. Поплавать можно в одном из бассейнов комплекса, а позагорать в удобном шезлонге — в зоне принятия солнечных ванн.
При нежелании платить за комфортный отдых есть возможность расположиться без удобств на необорудованном участке берега.