Сувениры из Мурома

Сувениры из Мурома
Источник: Book33.ru

На левом берегу реки Ока расположен древнейший город России – Муром, основанный в 862 году. На протяжении веков местность является стратегическим форпостом государства на восточных рубежах. Город пережил междоусобицы, нашествие татар, разрушительные набеги, но всегда восставал из руин и пепелищ.

Сегодня это – красивейший областной центр с самобытными памятниками архитектуры, истории и культуры, который входит в «Золотое кольцо городов России». Туристы со всего мира ежегодно посещают удивительные муромские места, пропитываясь «русским духом», любуясь местными достопримечательностями, купаясь в целительных источниках.

Гости знаменитого Мурома не могут уехать отсюда без сувенира. Помимо впечатлений и воспоминаний можно на память привезти с собой частичку этого удивительного места.

Керамические изделия в старорусском стиле

Иточник: Book33.ru

Муромские ремесленники предлагают приобрести для подарка или памятного сувенира изделия из глины. Кружки, тарелки, вазы, чашки, горшки без росписи, темных тонов – визитная карточка местных мастеров. Оригинальным презентом из чернолощенной керамики станут колоритные магнитики, глиняные фигурки.

Популярная береста

Прилавки сувенирных магазинов заполнены изделиями из бересты – хлебницами, корзинками, туесами, шкатулками, браслетами, ободками, куклами.

Текстиль в фирменном стиле

Особой популярностью в туристической среде пользуется одежда, домашний текстиль, постельное белье, украшенное брендовым стилистическим «владимирским швом».

Изящный сувенир

Сувениры из Мурома
Источник: Vpoo-mip.ru

Деревянные изделия фабрики «Владимирские узоры» со «вкусными» фруктово-ягодными орнаментами украсят загородный дом и дачу. Более изящную хрустальную посуду производят на заводе Гусь-Хрустального. Мастера лаковой миниатюры изготавливают эксклюзивные ларцы, шкатулки, предметы декора с изображением юмористических сценок и сказочных героев.

Богатырская тематика

А как уехать отсюда без главного персонажа былинного эпоса – Ильи Муромца. Фигурки богатыря делают из войлока и глины. Популярным сувениром, которые гости города увозят с собой, стала горсточка земли с родины богатыря, упакованная в оригинальный сосуд, изготовленный местными умельцами. Говорят, что владелец этого сокровища приобретает богатырскую силу.

Из религиозных сувениров выбирают «Февроньки» — небольшие иконки, подарочные издания святых книг, нательные кресты.

Вкусности из Мурома

Муромский калач (Муром)
Источник: Imperiamurom.ru

Традиционно — это гастрономический символ города – калач. Второй по популярности продукт – вишня в любом виде. Также город славится огурцами. Почти никто не уезжает из города без подарочного варианта – бутылки «Медовухи», а также настоек «Соловьиная роща».

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x