Большие проливы

Рисунок воды

Все мы в школе изучали географию и никому не надо объяснять, что такое пролив. В этой статье мы расскажем о самых больших из них.

Пролив Дрейка

Ширина этого водного пространства составляет восемьсот километров. Не считая Панамский канал, пролив Дрейка является единственной артерий, которая соединяет Тихий и Атлантический океаны. Его воды всегда считались опасными для мореплавания. Здесь часто бушуют штормы и царит плохая погода. Кроме того, в проливе дрейфует много айсбергов. Свое название он получил в честь мореплавателя Френсиса Дрейка, который первым пересек его в 70-х годах 16 века.

Мозамбикский пролив

Пролив, ширина которого составляет 422 км, разделяет Африку и остров Мадагаскар. Стоит отметить, что он является самым длинным проливом на Земле (1760 км). До того, как туда пришли европейские мореплаватели, им вовсю пользовались купцы из арабских государств.

Пролив Дейвиса

Пролив разместился между Гренландией и канадским островом Баффинова Земля. Самое широкое место пролива достигает 950 км, а самое узкое — 338 км. Свое название он получил в честь британского мореплавателя, который несколько раз ходил в его водах в 1580-х годах для исследования островов.

Датский пролив

Ширина этой водной артерии, которая разделяет Исландию и Гренландию, составляет почти 300 км. Пролив достаточно мелкий, даже в фарватере глубина вод не превышает 226 метров.

Пролив Басса

Территория пролива Басса соединяет воды Индийского и Тихого океанов и отделяет Австралию от Тасмании. Средняя глубина около 50 метров, а ширина пролива — 240 км. Пролив образовался из-за поднятия уровня мирового океана и насчитывает не более 10 000 лет. Открыл его в 1798 году британский исследователь Мэтью Флиндерс.

Корейский пролив

Ширина этого пролива составляет 180 км. Его воды отделяют японские острова Ики и Кюсю от Корейского полуострова. При этом воды пролива являются связующим звеном для Восточно-Китайского и Японского моря. В былые времена этой водной территорией пользовались лишь эти две страны. Но сегодня здесь проходят суда разных стран, в том числе России, США и Китая.

Пролив Лонга

Воды этого пролива, ширина которого 146 км, разделяют Евразию и остров Врангеля, связывая при этом Восточно-Сибирское и Чукотское море. Так как пролив расположен в Заполярье, то практически всегда он покрыт льдами. Несмотря на это, здесь пролегает морской путь. Из-за сложных климатических условий осуществить его возможно лишь в летний период.

Гудзонов пролив

Пролив, который получил свое название в честь английского мореплавателя Генри Гудзона, протянулся на 115 км. Его воды разделяют Баффинову Землю и полуостров Лабрадор. Климатические условия здесь достаточно суровые, поэтому период судоходства ограничивается лишь четырьмя месяцами.

Видео "Проливы мира"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x