Сувениры из Плёса

Старейшая торговая улица Плеса

В крошечном городке с ярко выраженным колоритом Плес удивительно сочетается старинная архитектура с живописными местами.

Многие туристы посещают город с целью отдохнуть и вдохновиться. Чтобы эти очаровательные места всегда оставались в памяти, везут с собой частицу этого уникального городка в виде памятных подарков и сувениров.

Изделия из льна

Это широкий выбор салфеток, скатертей, постельного белья. Здесь же в ассортименте представлены изделия ручной работы – сумки, рюкзаки, носки, гольфы, тапочки.

Береста и сувениры из древесины

Изделия из бересты

Посуда, статуэтки, туески, лапти. Старшему поколению подбирают изделия, расписанные в традиционном народном стиле. Молодежь предпочитает минимализм – простые геометрические формы, без рисунка, лака.

Валяная обувь

Сюда ее привозят из соседней Кинешмы. Прилавки бутиков изобилуют валенками с вышивками бисером, узорами из бусин, декорациями из кружевных и кожаных вставок.

Одежда из овчины

Варежки и тапочки с ярким принтом, национальным традиционным узором, однотонные или с современным дизайном – самые популярные среди туристов товары.

Ивановская бязь

Искусницы ткацкой фабрики предлагают изделия из высококачественного материала — одежду для всех возрастов, скатерти, столовый и домашний текстиль, постельные принадлежности.

Палехская миниатюра 

Самый старинный промысел местных умельцев. Сюжеты росписи на шкатулках –фрагменты из народных сказок и бытовых сценок.

Шуйский ситец

Шуйский ситец тоже приобрел широкую популярность. Из экологичного и гипоаллергенного материала шьют различный текстиль – покрывала, одежду, постельные принадлежности.

Репродукции картин Левитана

Золотой Плёс. Этюды Исаака Левитана
"Золотой Плёс". Этюд Исаака Левитана

Любители творчества художника могут приобрести альбомы и открытки с репродукциями пейзажиста, небольшие панно, магниты с изображением города, кружки.

Сувениры для гурманов

Копченый лещ – специалитет, гордость местных умельцев. Его готовят по особенному, старинному рецепту. Также с удовольствием покупают копченого сома, судака, щуку.

Сладости в подарочных коробках – это конфеты и печенье Ивановской кондитерской фабрики. Сладкоежек можно побаловать конфетами домашнего производства и ремесленным шоколадом.

«Все свое». Под этой торговой маркой продают протертую малину, различное варенье, вяленые яблоки. Из солений – хрустящие огурчики, грибное ассорти.

Напитки. Плеса домой везут яблочный сбитень, различные виды пива, сваренных по старинным рецептам, ароматную медовуху.

Особым спросом пользуются напитки домашнего производства из лесных ягод. Не менее популярна водка, настоянная на можжевельнике, черноплодной рябине, клюкве, сборе трав, выросших в экологичных районах региона.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x