Сувениры из Анапы

Анапа

Анапа хороша своими широкими и протяженными песчаными пляжами, неглубоким морем и пологим дном. Это делает ее идеальной для отдыха с детьми. Для культурной программы или активного отдыха больше подойдет Сочи. Но это не значит, что в Анапе нет сувениров. Что же привести из уютного города?

Целебная грязь

Лечебная грязь из Витязевского лимана помогает справиться с болезнями опорно-двигательного аппарата, нервной и дыхательной системы. Мыло на основе этой грязи помогает при прыщах и очищает поры.

Местное вино

Вино из Анапы

Как домашнее, так и от местных заводов. Наибольшей любовью пользуется игристое Абрау-Дюрсо, кагор 32 и рислинг Анапа. Обратите внимание на самые известные винодельни: «Абрау-Дюрсо», «Фанагория», «Долина», «Саук-Дере», «Гай-Кодзор», «Винное подворье старого грека», «Кубань-Вино», «Семейная винодельня Вальма», «FerVino», «Семейная винодельня Антоненко Романа». «Абрау-Дюрсо» также производит коньяки, необычные настойки и джин. У «Фанагории» есть чача и коньяки.

Изделия из можжевельника

Вечнозеленый кустарник растет в поселке Большой Утриш невдалеке от города. Из него делают кухонную утварь, украшения, ажурные шкатулки, расчески и многое другое.

Мед

Анапа постоянно цветет, потому и меда здесь предостаточно. Наиболее ценен анапский мед из акации, но на рынках также можно найти липовый, гречишный, разнотравье, майский. Не менее полезны и продукты пчеловодства.

Лавровый лист

Это вам не высушенные фабричным способом листья в пакетике, а свежие и нанизанные на нитки. Или в огромном букете. Совсем другой аромат.

Рыба, морепродукты

Морепродукты в Анапе

Ну какой же приморский город без них? Выбор в Анапе действительно велик, но обратить внимание стоит на рыбный балык. Не менее хороша будет азовская тарань, копчёная барабулька, камбала.

Сыр

Анапа – это Северный Кавказ, потому она может похвастаться интересными сырами, особенно рассольными. Сыров здесь действительно много: твёрдые, мягкие сыры, с плесенью, в обсыпке из копчёной паприки или чёрного перца, валансе, белпер, халлуми, с базиликом.

Сладости

Сладости в Анапе

Среди сладостей местного производства популярна чурчхела, пастила, пахлава, орехи в меду. Ну, и традиционный зефир или шоколад.

Чай

Еще один символ Краснодарского края, и он точно не уступает индийскому и китайскому масс-маркету. Вы удивитесь, но краснодарский чай до сих пор существует, а несколько лет назад он пережил перерождение и ребрендинг.

Другое

Северный Кавказ – это специи. Вы можете купить их на любом рынке. Среди сувениров наиболее интересна керамика в древнегреческом стиле.

Видео "Что привезти из Анапы"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x