Сувениры из Мышкина

Сувениры из Мышкина

Город Мышкин, расположенный в 90 километрах от Ярославля, хоть и мал, но известен далеко за пределами региона. Ежегодно десятки тысяч туристов приезжают в эти края, чтобы побывать в Мышином царстве-государстве. Здесь можно посетить единственный в мире Музей мыши, прогуляться по набережной Волги, сходить к Поцелуеву мосту, насладиться видами провинциального городка и сделать невероятно красивые фото. А еще купить интересные сувениры, которые будут напоминать о незабываемой поездке.

Мыши из Мышкина

Мышкин

Забавных мышей, давших название старинному русскому городу, покупают все без исключения. Это сувенир номер один. Выбор огромен. Мышки всех мастей, сделанные из стекла, пластмассы, глины или текстиля, продаются повсюду. Игрушки, статуэтки, кошельковые мышки можно найти в Музее мыши, в Мышкиных палатах, в магазинах и уличных киосках. Устоять невозможно: фигурки животных настолько хороши, что их покупают десятками. Лучшего подарка друзьям и знакомым придумать сложно.

Смирновская водка

Мышкин

Смирновская водка из Мышкина – это еще один бренд старинного русского городка. Здесь в 30-х годах XIX столетия в семье крепостных родился мальчик, которого назвали Петром. Когда ребенок вырос и получил вольную, он добрался до Москвы. Сначала открыл в столице винную лавку, а затем основал империю по производству алкогольных напитков и получил титул «водочного короля». Побывав на экскурсии в музее водки, даже убежденные трезвенники покупают Смирновскую. Жители Мышкина уверяют, что она изготовлена по старинным рецептам.

Валенки

Мышкин называют столицей русских валенок. Мастерство создания валяной обуви уходит корнями в давние времена. За века своего существования древнее ремесло превратилось в настоящее искусство. Так что валенки из Мышкина давно приравняли к бренду, равному которых на всем белом свете не найти. Валяные изделия можно купить в магазинчике при Музее валенок, а также в лавках, которые в небольшом городке встречаются на каждом шагу.

Льняные изделия

Мышкин славится своим льном и льняными изделиями. В Музее льна расскажут о том, как развивалось ремесло. Здесь же, в торговой лавке, можно купить разнообразные изделия изо льна. Начиная от оригинальной одежды и заканчивая предметами интерьера. Хороший ассортимент льняных вещей, а также сувениров изо льна представлен в специальном магазине, который находится в центре города.

Из Мышкина привозят старинные иконы. Любители кованых изделий покупают железные цветы-подсвечники. Они оригинальны и красивы. И уж точно никто не возвращается без рыбы. Это еще один предмет гордости мышкинцев. Цена на рыбу здесь почти в два раза ниже, чем в других городах России, а вкус – изумительный. Особенно хорош копченый угорь, который тает во рту.

 

Видео Что привезти из Мышкина

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x