Континентальный завтрак

Завтрак

«Континентальный завтрак». Этот термин, вошедший в повседневный словарь туристов всего мира, родился в Великобритании XIX века, четко отделявшей привычный уклад жизни от традиций остальной Европы. Но «первооткрывателями» континентальных завтраков были не заядлые путешественники, не коммерсанты и не моряки, а обычные клерки, «путешествовавшие» из квартиры до офиса и обратно.

История континентального завтрака

Из-за вечной нехватки времени эти труженики не успевали приготовить полноценный завтрак с жареным картофелем, сосисками или беконом и потому завтракали сэндвичами, ветчиной, вареными яйцами и другими не требовавшими длительной готовки продукты, запивая утренний перекус чаем или какао. А потом они обнаружили, что такой завтрак лучше всего подходит к образу жизни работников офиса, не испытывавших повышенной потребности в калориях.

С ростом числа работников умственного труда понятие «английский завтрак» стало поистине международным. Дольше всех держались за традиции англичане, и сегодня сохраняющие верность горячим тостам, бекону и порриджу. А с распространением общедоступного туризма континентальный завтрак стал традицией отелей и гостиниц, предлагающих отдых по принципу «все включено». И сегодня большинство путешественников, как отпускников, так и командировочных, выбирают номера с включением сытного, но не слишком плотного завтрака, позволяющего не испытывать чувства голода до самого обеда.

Что входит в континентальный завтрак и как он выглядит.

Завтрак

В отличие от завтрака в номер, континентальный завтрак накрывается в ресторане с 7 до 10 часов утра. В отелях класса «люкс» и средней ценовой категории может быть вариантом шведского стола, при котором каждый из завтракающих свободно выбирает себе кушанья по вкусу. Но, в отличие от шведского, английского или американского завтрака, на таком столе отсутствуют горячие блюда, не включая всевозможных блюд из яиц.

Также континентальный завтрак подается по принципу меню, при котором каждый из постояльцев выбирает привлекающие его блюда. Порции кушаний отмерены заранее, так что попросить на завтрак добавку невозможно. Зато большинство отелей лояльно относятся к тому, что постояльцы уносят с собой перекус — бутерброд, пару круассанов или яблоко.

Обычно континентальный завтрак состоит из бутербродов и различной выпечки, колбасной нарезки, сыра, вареных яиц, сезонных фруктов. В расширенный вариант такого завтрака могут входить мясная нарезка, блинчики, оладьи и венские вафли, яичницы и омлеты, творог и другие кушанья из сквашенного молока, а также разнообразные топинги.

Кроме того, содержание континентального завтрака зависит от традиций страны, в которой находится отель. Так, в России вам чаще предлагают на завтрак разнообразную выпечку — от оладий до сырников. В скандинавских странах в состав континентального завтрака включаются разнообразные рыбные закуски. Немецкие гостиницы предлагают к завтраку разнообразные мясные блюда, от ветчины до паштетов, французские — сыр и фрукты, а итальянские отельеры не представляют полноценного завтрака без чашечки кофе.

Приятного вам аппетита и интересных путешествий!

 

Видео про континентальный завтрак

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x