Последний или крайний

Очередь из людей

Довольно часто в разговорную речь проникают не только профессиональные термины, но и определенные правила употребления тех или иных вполне литературных лексем. Так, можно часто слышать, что говорящий человек старается избегать прилагательного «последний», повсеместно заменяя его на «крайний». К примеру:

Во время нашего крайнего визита в эту страну пирамиды меньше стали что-ли…

Литературная норма

Правила русского языка четко определяют семантику каждого из прилагательных. Слово «последний» определяется как «конечный в числовом и порядковом ряду», «окончательный», «новый». Лексема «крайний» несет в себе значение «далекий», «предельный», «расположенный на удалении», «расположенный с краю». Исходя из этого можно сделать вывод, что в контексте чего-то конечного верно говорить «последний»:

Ну всё, это последний чизбургер, а дальше только спорт!

В разговорной речи

В разговорной речи осознанная замена прилагательного «последний» на «крайний» широко распространена. Часто подобное отмечается не только в речи пожарных, спасателей, военных и представителей иных опасных профессий, которые активно избегаю формулировок «последний», но и в разговорах людей, не имеющих к ним отношения. Связано это с тем, что лексема «последний» для многих имеет негативную коннотацию и часто воспринимается в значении «последний в жизни».

Видео с ответом «Крайний или последний»?

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x