Пляжи Астрахани

Городской пляж (Астрахань)
Городской пляж. Фото: Arbuztoday.ru

Жаркое и засушливое астраханское лето с короткими и редкими ливнями гонит отдыхающих ближе к воде, где можно вдоволь поплавать и загореть до оттенка бронзы. И если местные знают, что лучшие места отдыха находятся по берегам рек — Волги, Болды, Бузана и Кизани — то у гостей города нередко возникает вопрос “А как же отдых на Каспии?”. Объясняется всё просто: при впадении Волги в Каспийское море река разветвляется на множество больших и малых рукавов. Приустьевая местность зарастает камышом и лотосом, о красоте которого туристы непременно упомянут в своих отзывах.

Обустроенных пляжей в Астрахани мало, в большинстве своём это неухоженные участки вдоль речных берегов.

Городской пляж

На острове Городской находится одноимённый пляж. Дорога до него проходит по мосту через Волгу, можно дойти пешком или воспользоваться общественным транспортом. Оборудованное всеми удобствами место отдыха популярно среди приезжих и горожан. На отсыпанной привозным песком территории установлены навесы от солнца, есть раздевалки, работают туалеты и душевые, предлагается аренда лежаков. Провести время с пользой для здоровья можно на спортивной площадке, предусмотрены развлечения и для юных отдыхающих.

“Ассадулаево”

Пляж “Ассадулаево” (Астрахань)
Фото: Kaspyinfo.ru

Менее чем в 20 км от Астрахани находится посёлок Ассадулаево, где можно неплохо отдохнуть на оборудованном одноимённом пляже. На протяжённой песчаной полосе вдоль воды установлены теневые навесы, кабинки для переодевания, биотуалеты. От жарких солнечных лучей можно укрыться в тени растущих рядом деревьев. Организовано дежурство спасателей. Для детей зона купания обозначена буйками, так как дно изобилует впадинами из-за течения и волн.

“Рассвет”

Пляж "Рассвет" (Астрахань)
Фото: Vsegda-pomnim.com

В посёлок Рассвет в Наримановском районе приезжают “дикари”. Кусочек пустыни с барханами и почти отсутствующей растительностью — одно из любимых мест отдыха астраханцев и туристов, для которых вопросы комфорта не важны. Отсутствие инфраструктуры с лихвой компенсируется песчаными пейзажами, чистой водой, ровным дном и плавным нарастанием глубины. Многие устраиваются в палатках на несколько дней. Стоит позаботиться о запасе продуктов и питьевой воды, потому как ближайший магазин находится в километре от побережья.

Советский

Посёлок Советский, что расположен в месте слияния рек Кизань и Волги, привлекает отдыхающих песчаной полосой под названием Вторая коса. Инфраструктура скромная: сезонное небольшое кафе и туалет. О пляжных принадлежностях — циновке и зонтике — не стоит забывать, чтобы не омрачить своё пребывание у воды.

Началово

В пригородном посёлке Началово пляж находится на берегу реки Болды. Песчаная небольшая территория имеет минимум удобств: аренда лежаков, биотуалет, ларёк с нехитрой снедью. Дно в районе пляжа каменистое, поэтому стоит позаботиться о специальной обуви для купания.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x