Метро Дубая

Метро Дубай (ОАЭ)
Источник: Visitdubai.com

Метрополитен Дубая начал функционировать относительно недавно — в 2009 году. Открытие первой ветки состоялось — примечательный факт! — 09.09.2009 вечером в 9 часов 9 минут и 9 секунд. Самый удобный вид транспорта столицы эмирата пользуется популярностью у туристов как способ быстро добраться до основных достопримечательностей. 

Местное метро небольшое, если сравнивать с подземками больших городов. Простая схема движения и наличие небольшого числа веток делают доступным пользование этим видом транспорта даже для новичков. Метрополитен Дубая делится на семь зон, и стоимость поездки будет зависеть от того, сколько зон пересекает пассажир. Большую часть пути поезда, работающие без машиниста в авторежиме, преодолевают по виадукам, меньшая приходится на подземные рельсы.

Красная, зелёная и фиолетовая ветки

Красная ветка протянулась на расстояние чуть больше полсотни километров. На ней расположены станции, ведущие к основным достопримечательностям Дубая. На то, чтобы проехать её от начала до конца, потребуется не больше часа.

Зелёная ветка дубайского метрополитена примерно вдвое короче красной, и путь по ней займёт около получаса.

Фиолетовая ветка была сдана в 2021 году к открытию выставки Экспо-2020, которое было перенесено из-за карантина по COVID-19. От станции Centrepoint до станции Expo-2020 поезд следует 1 час 15 минут.

Схема метро Дубай (ОАЭ)
Источник: Site2max.ru

Оплата проезда

Оплата проезда осуществляется через терминал специальной картой — Nol card или Nol ticket — приобрести которую можно в кассах или автоматах на станциях метро, автостанциях, вокзалах.

Красная карта предназначена для оплаты до 10 одноразовых поездок или до 5 дневных. Дневная поездка подразумевает использование карты в течение дня бесчисленное число раз.

Сама карта обойдётся пассажиру в 2 дирхама, одна зона (в дирхамах)— 4, две зоны — 6, три зоны и более — 8,5. Отсканировать карту необходимо не только на входе, но и на выходе из метро, чтобы деньги были сняты по факту, а не максимуму.

Синяя карта — именная, действует в течение 5 лет. Ею обычно пользуются местные жители.

Серебряная карта, срок действия которой составляет 5 лет, будет стоить 25 дирхамов. Из этой суммы 19 дирхамов пойдут на счёт пассажира для оплаты предстоящих поездок.

Золотая карта отличается от Серебряной тем, что даёт право на проезд в VIP-вагоне и поездка в пределах одной зоны будет стоить 6 дирхамов.

Подвижной состав

Метро Дубай (ОАЭ)
Источник: Livejournal.com

Один из вагонов в составе имеет обозначение VIP или GOLD, и если у пассажира на руках Золотая карта, то он имеет право на повышенный комфорт: мягкие кожаные кресла, панорамные окна.

Вагон, отмеченный розовой наклейкой, предназначен исключительно для женщин, которые могут при желании доехать до своей станции и в обычном вагоне.

80% подвижного состава — общие вагоны, где могут ездить все без исключения.

Расписание

Метрополитен Дубая работает ежедневно с 05:00 до 01:15, кроме пятницы и субботы, когда рабочее время увеличивается на 1 час ночью (до 02:15). По воскресеньям же метро открывается на 3 часа позже (8:00).

Штрафы и запреты

При пользовании метро в Дубае следует помнить, что нельзя:

  • в вагонах и на станциях распивать какие-либо напитки;
  • есть и использовать жевательную резинку:
  • спать, курить;
  • перевозить животных, велосипеды;
  • без веских оснований использовать стоп-кран.

За несоблюдение правил и попытку проехать “зайцем” предусмотрены высокие штрафы.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x