Египет в мае

Пляж в Египте
Источник: Vash-otdyh.by

Весна в разгаре. После долгих зимних месяцев с морозами и холодными ветрами хочется солнца и тепла. Унылая хандра пасмурных дней тяготит, и стремление многих россиян приблизить лето оправданно и понятно.

Куда поехать в мае? Где уже тепло, но ценник на туры только начинает разгоняться в преддверии высокого сезона? Испания? Греция? Вьетнам? Кипр или Таиланд? А может махнуть в Египет? Поехали!

Температура воздуха и воды

Сухо и жарко — так в двух словах можно охарактеризовать климат Египта. Май и июнь — лучшее, по отзывам бывалых туристов, время для комфортного отдыха на побережье Красного моря. Тем, кто предпочитает более прохладную погоду, стоит присмотреться к египетским курортам Средиземноморья, где не так донимает жара. Но так как сезон купания там наступает чуть позже и майские температуры выше на побережье Красного моря, то отпуск в мае лучше провести на курортах Красного моря.

Солнце в последний месяц весны встаёт в пять часов утра и закатывается за горизонт в половине седьмого вечера. Световой день длится свыше 13 часов.

В первой половине дня ещё нежарко, но затем температура воздуха начинает повышаться и достигает отметки +30º C. Лёгкую прохладу приносит хамсин — ветер, название которого в переводе с арабского звучит как “пятьдесят”, потому что именно столько дней дует он в апреле — июне.

Источник: Turvopros.com

Море уже достаточно прогрелось, чтобы не отказывать себе в удовольствии искупаться или обозреть красоты подводного мира. Средняя температура воды в это время — +24,5º C.

Погода благоприятствует и любителям пляжного отдыха, и тем, кто предпочитает совмещать солнечно-водный релакс с интересными экскурсиями к достопримечательностям, которыми так богат Египет.

Совет: помимо пляжных принадлежностей положите в чемодан лёгкую ветровку. Вечера по сравнению с жарким днём могут показаться прохладными.

Курорты Красного моря

Небольшая подборка популярных курортов на побережье Красного моря поможет сориентироваться в “море” предложений и рекламы.

Шарм-эш-Шейх

Источник: Rg.ru

Несомненный лидер в рейтинге популярности в мае завлекает туристов комфортной температурой: днём +28,5⁰ C — +31º C, ночью +23,5º C — +27º C. Море в среднем прогрето уже до +24,5º C. Не забывайте, что здесь находятся одни из самых красивых коралловых рифов, и потому для купания могут пригодиться специальные тапочки.

При желании можно отправиться на экскурсию в Каир, Израиль, Иорданию.

Хургада

Хургада радует туристов обилием песчаных пляжей, пологим заходом в море, что особенно важно для тех, кто выезжает на отдых с детьми, и средней температурой днём +30º C, ночью +23º C. Температура воды держится на отметке в +24º C.

Курорт, в отличие от Шарм-эш-Шейха, находится ближе к основным достопримечательностям, и потому выездные экскурсии более привлекательны. Но имейте в виду, что Луксор, Долина царей и другие знаковые памятники древности находятся в пустыне, где уже в мае не редкость +40º C.

Марса-Алам

Курорт Марса-Алам в Египте
Источник: Jetsetter.ua

Новый современный курорт — Мекка для дайверов и любителей спокойного созерцательного отдыха. Мелкий белый песок, плавный заход в воду, частая встреча с морскими обитателями, если отправиться в подводное путешествие в маске с трубкой, делают отдых в Марса-Алам комфортным и приятным.

Макади-Бей

Макади-Бей находится недалеко от Хургады, поэтому тем, кто хочет спокойно отдохнуть, но иногда не прочь повеселиться в шумной компании, стоит рассмотреть возможность отдыха на этом курорте как вариант.

Чистое море, песчаные пляжи, цены чуть ниже, чем в раскрученных местах отдыха — плюсы, которые отмечают в отзывах те, кто здесь уже побывал.

Курорты Средиземного моря

Курорт в Александрии (Египет)
Курорт в Александрии. Источник: Pikabu.ru

На курорты Египта, что находятся на побережье Средиземного моря, предпочитают приезжать местные жители. А это, согласитесь, лучшая характеристика мест отдыха, где комфортные составляющие складываются воедино: чистейшие песчаные пляжи, сервис экстракласса европейского уровня, относительная малолюдность, меню ресторанов, где блюда не изобилуют острыми специями и жгучими пряностями.

Александрия

Пожалуй, Александрия — наилучший вариант для тех, кто хочет совместить комфортный пляжный отдых с увлекательными экскурсиями. Оборудованные и благоустроенные зоны отдыха на побережье бесплатны для всех желающих.

Эль-Аламейн

Отдохнуть на “белом” море, как называют Средиземноморье местные жители — отличная идея. Курорт имеет статус экологически чистой зоны. Прибрежную полосу покрывает мелкий шелковистый песок, жара смягчается лёгким бризом.

Мерса-Матрух

Курорт Мерса-Матрух. Источник: Poehalisnami.ua

Курорт, что находится в 240 км от Александрии — одно из любимых мест отдыха египтян. Чистейшие пляжи, в числе которых Аджиба с лабиринтом пещер, а также ванны Клеопатры, великолепные пейзажи и отлично развитая инфраструктура — слагаемые комфортного пляжного отдыха на египетском побережье Средиземного моря.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x