Маршрут из Каира в Александрию

Маршрут из Каира в Александрию (Египет)

Сегодня древняя Александрия для тех, кто путешествует по Египту самостоятельно — обязательная для посещения точка на маршруте. Городу, что находится на берегах обширной бухты, есть чем удивить даже искушённых туристов: форт Кайт-Бей, римский амфитеатр, Благовещенский собор, мечеть Абу эль-Аббаса эль-Мурси, набережная эль-Корниш, катакомбы Ком эль-Шукафа.

Удобнее всего добираться до Александрии из Каира. Чтобы преодолеть путь длиной примерно 200 км, можно воспользоваться самолётом, поездом, автобусом, маршруткой, такси или арендованным автомобилем.

Самолёт

Единственный рейс в день без пересадки осуществляет компания EgyptAir. Время перелёта — 45-50 минут. Стоимость билетов может значительно изменяться в зависимости от дня недели, времени года. Средняя цена — 55 $.

Поезд

Маршрут из Каира в Александрию (Египет)
Источник: Google Карты

Между городами существует прямое железнодорожное сообщение. Поезда следуют от ж/д вокзала столицы до ж/д вокзала Александрии с интервалом от 20 до 30 минут в зависимости от времени суток. Время в пути — до 3,5 часов — определяется с учётом числа остановок.

У пассажиров есть возможность выбрать билет I или II класса. Те, кто пользовался этим видом транспорта, советуют брать первый класс, где уровень комфорта несравнимо выше, чем во втором. Конечно, за удобство придётся заплатить дороже — до 130 EGP.

Автобус

Уехать на автобусе в Александрию из Каира можно из двух точек города: от автовокзала Cairo Gateway Bus Station и автостанции вблизи площади Тахрир. Первый транспорт уходит в 5:00, последний — в 23:00. Билет стоит в среднем 125 EGP. На дорогу уйдёт до 3 часов.

Стоит учесть, что автовокзал в Александрии находится далеко от центра, и придётся искать дополнительные варианты, как добраться до основных городских достопримечательностей.

Маршрутное такси

От железнодорожного вокзала Каира можно уехать на маршрутке, конечная остановка которой — Александрийский железнодорожный вокзал. К плюсам такого способа передвижения можно отнести быстроту, но с оговоркой — если не будет заторов на трассе. С учётом лихой манеры вождения местных водителей и при благоприятных дорожных условиях уже через 2,5 часа вы будете в Александрии.

Маршрутки курсируют часто, так как транспорт небольшой вместимости заполняется быстро из-за популярности маршрута. Проезд необходимо оплатить водителю при входе наличными — от 50 EGP.

Такси

Маршрут из Каира в Александрию (Египет)
Источник: Google Карты

Если есть желание доехать до Александрии с комфортом, то стоит рассмотреть вариант такси. Этот вариант особенно удобен и выгоден при условии, что вы путешествуете в компании 3-4 человек.

Легковой автомобиль обойдётся в среднем в 100 $, за минивэн придётся выложить 120-125 $. Время в пути — максимум 3,5 часа.

Как один из вариантов такси можно рассмотреть заранее заказанный трансфер, в заявке которого сразу указываются адрес, дата и время выезда.

Арендованный автомобиль

До Александрии проходит трасса № 75, официальное название которой звучит в переводе как “Пустынная дорога”. При очевидных плюсах передвижения на автомобиле не забывайте об особенностях поведения на дорогах Египта местных лихачей и противников соблюдения каких-либо пунктов ПДД.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x