Что удивляет в шведах

Шведы
Источник: Hellolanguage.ru

Шведы удивляют своей вежливостью и сдержанностью. Они редко дают советы другим людям, стараясь не вмешиваться в чужие дела. Почти никогда не наказывают своих деток за провинности. Они настоящие жаворонки — любят просыпаться на рассвете и выходить на прогулку независимо от того, какая погода за окном. Сегодня, мы расскажем вам про шесть фактов о шведах, которые явно вас удивят.

1 факт: шведы славятся своей умеренностью

Мало кто умеет поддерживать баланс во всем, а шведы — умеют и практикуют. Они голосуют за разумное потребление, отдают предпочтение минимализму. Для них хорошо — это когда и ни много, и ни мало. Они считают, что нужно довольствоваться только необходимым. Умеют держать баланс между занятостью и отдыхом.

2 факт: самый любимый праздник — летом

Если для нашего человека самый любимый праздник — это Новый год, то для шведа, Праздник середины лета — самый долгожданный. Они любят его сильнее Рождества, сильнее Нового года. А в ночь перед праздником совсем не смыкают глаз — готовят разные вкусности, которые после запивают шнапсом и весело поют любимые песни.

3 факт: лучшие сладости для шведов — с солью

Сладкий торт с морепродуктами
Источник: Povar.ru

На вкус и цвет все сладости разные. Нашему человеку сложно представить такое, но для шведа самая вкусная сладость — соленая. Например: сладкий тортик с морепродуктами, тефтели из мяса под вареньем из брусники, соленая рыбка под сладким соусом, лакричные конфетки (естественно, с солью). Вы скажете — «Фу!», а шведы пальчики оближут.

4 факт: шведы не думают о штампе в паспорте

По статистике, только треть граждан официально состоят в браке. Они предпочитают «самбу» — что-то похожее на наш гражданский брак, когда люди живут как обычная семья, но не расписываются. Также популярно «сербу» — гостевой брак, когда пара не живет вместе, а в встречаются в выходные или в другие дни недели (по договоренности).

При этом, что «самбу», что «сербу» — по закону приравнены к официальному браку.

5 факт: в Швеции с детства борются за равенство полов

Шведы
Источник: Mpsh.ru

Все дети независимо от пола занимаются резьбой по дереву, готовкой и шитьем. Нет чисто девичьих или мальчишеских хобби. В семье нет чисто женских обязанностей или мужских. Даже в декрет могут одинаково пойти, что женщина, что мужчина. Все по желанию и договоренности с партнером.

6 факт: бабушки и дедушки не сидят с внуками

Шведские бабушки и дедушки очень любят своих внучат, но тратить все свое время на них они не будут. Они лучше отправятся в путешествие или найдут более полезные для себя занятия. Заботясь в первую очередь о себе, шведы живут в среднем до 82 лет.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x