ТОП-10 достопримечательностей Махачкалы

Памятник Махачу Дахадаеву в Махачкале
Памятник Махачу Дахадаеву. Источник: Culttourism.ru

Махачкала — столица Дагестана, и знакомство с удивительным регионом России стоит начать именно с этого города. Здесь можно увидеть, как ярко и колоритно переплетается в крае разнообразие национальностей, религий и культур.

Памятник Махачу Дахадаеву

Своим названием город обязан Махачу Дахадаеву — выдающейся личности, чей вклад в историю края невозможно переоценить. Памятник знаменитому аварцу установлен на Привокзальной площади в 1971 году.

Родопский бульвар

Источник: Welcomedagestan.ru

Родопский бульвар, протяжённость которого составляет более 800 метров — это центральная широкая аллея, вымощенные плиткой дорожки, яркие цветники и вид на море. Зелёная прогулочная зона — любимое место отдыха горожан и приезжих гостей.

Национальный музей Дагестана

Одно из красивейших зданий города занимает Национальный музей, открытие которого состоялось в 1925 году. Сегодня в запасниках и экспозициях представлено свыше 170 000 экспонатов, среди которых живописные и скульптурные работы, археологические находки, старинные рукописи, коллекции оружия и ювелирных украшений.

Джума-мечеть

Джума-мечать в Махачкале (Дагестан)
Источник: Appreal.org

Джума-мечеть, или Юсуф Бей Джами была воздвигнута в 1991 году на средства, пожертвованные одним из богатейших семейств Турции. Архитектура самого большого мусульманского сооружения столицы напоминает Стамбульскую Голубую мечеть.

Свято-Успенский кафедральный собор

Православная деревянная церковь на этом месте была построена в 1890 г. Спустя шестнадцать лет храм был освящён в новом каменном здании. В соборе хранятся копии волховских даров, переданные монахами афонского монастыря Святого Павла.

Улица Буйнакского

Одна из главных улиц города названа в честь Уллубия Буйнакского — потомственного дворянина, революционера, председателя областного комитета РКП. Улица, протянувшаяся на более чем 1200 метров, примечательна застройкой начала XX столетия.

“Россия — моя история”

Парк “Россия — моя история” в Махачкале
Источник: Welcomedagestan.ru

Исторический парк, где освещаются все этапы становления и развития Российского государства, оснащён современным оборудованием. Экспозиции представлены в мультимедийном исполнении с использованием видеоинфографики, 3D-моделирования, анимации и цифровых реконструкций.

Театр им. М. Горького

Источник: Welcomedagestan.ru

На проспекте Р. Гамзатова, 38 находится русский драмтеатр им. М. Горького. Первую постановку “Горе от ума” по комедии А. Грибоедова зрители увидели в 1925 г. Два зала вмещают в общей сложности 1300 человек.

Аварский театр

Аварский театр в Махачкале (Дагестан)
Источник: Quicktickets.ru

Театр им. Гамзата Цадасы, чья история началась в 1935 г., переехал в Махачкалу в 1968 г. Сегодня учреждение культуры занимает здание, имеющее статус объекта культурного российского наследия. В репертуар музыкально-драматического театра входят постановки по произведениям дагестанских, русских и зарубежных авторов.

Центр этнической культуры

На проспекте Петра I, 23 находится одна из самых замечательных достопримечательностей дагестанской столицы — Центр этнической культуры. Экспонаты — изделия народных промыслов: табасаранские ковры, керамика из Балхара, уникальные работы мастеров сел Унцукуль и Кубачи, национальные костюмы.

Видео про достопримечательности Махачкалы

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x