Какой сейчас год в Таиланде?

Новый год в Таиланде
Источник: Toursthailand.ru

Не все знают, что существуют разные стандарты календарей в разных странах. Большая их часть связана с каким-то влиятельным человеком. Например, наш календарь, который считается общепринятым и международным ведёт свое начало со дня рождения Иисуса Христа. А вот взять для примера Северную Корею, то там календарь ведётся от даты рождения Ким Ир Сена. У буддистов — от даты кончины Будды. При этом есть разные вариации буддийского календаря. У тайцев тоже свой календарь. Они используют буддийский календарь, который на 543 года идет после григорианского.

Какой Год на данный момент в Таиланде

У нас на дворе только 2023, а вот в Таиланде — уже 2566 год. 

Чтобы узнать, какой будет следующий год в Таиланде прибавьте 543 года к нашему настоящему году.

Формула расчета следующая: 2023 + 543 = 2566 год.

Письменное обозначение даты такое же, как и у нас, в общепринятом формате: (день, месяц, год), к примеру, 15 February 2566 или 15/02/2566.

Особенности тайского календаря

До тайского календаря и цифры 543 монахи-буддисты пришли меньшее века тому назад. До 1940-х годов пользовались лунным календарем, по которому в месяце было 30 или 29 дней.

Раньше високосный год наступал каждые девятнадцать лет, и увеличивался аж на целый месяц. Математика выходила немного странная.

Прорыв в исчислении лет сделал тайский король Рама VIII, который дал указ о том, что начало каждого нового года должно происходить, как и во всем мире — 1 января.

Количество месяцев в году также изменилось до 12 месяцев, также как и у нас. Единственное, что осталось прежним в тайском календаре, так это разница в количестве лет.

В наши дни в Таиланде вы почти нигде не увидите 2023 год, ведь он для тайцев уже давно прошел. Этот год можно встретить только в официальных документах, таких как заграничный паспорт или водительские международные права. Также дату 2023 в Таиланде можно увидеть исключительно в местах для туристов.

Когда начинается календарный год

В наше время конец старого и начало нового года по тайскому календарю совпадает с нашим. 31 декабря — заканчивается старый год, а 1 января — наступает новый.

Новый Год

Если у нас Новый Год отмечают с 31-го на 1-е, то в Таиланде отмечают сразу несколько праздников:

  • 1 января — Новый Год, как во всем мире.
  • согласно Китайскому НГ.
  • 13-15 апреля — Тайский Новый Год, который носит название Сонгкран.

Полагать, что наш календарь календарь — верный, а тайский — неверный, просто неправильно. 

Эти два способа исчисления имеют право быть, ровно также как имперская и метрическая системы отсчета. Конечно, для туристов это может показаться непривычно и не очень удобно, но для тайцев, которые выросли на этой традиции — это норма.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x