Как попросить поставить лайк?

Лайки в Ютубе
Источник: Fireseo.ru

В этой небольшой статье рассмотрим простые приемы блогеров, которые помогут ненавязчиво попросить зрителя поставить «палец вверх», а возможно и поделиться роликом с друзьями, оставить комментарий или подписаться на канал.

  • Создавайте уникальный контент, интересный вашему зрителю. Пожалуй, самый банальный, но одновременно самый действенный совет для получения «лайков». Качественная съемка, логичность и наполненность смыслом ролика не оставит вашим подписчиком иного выбора, как поставить «палец вверх» без дополнительных напоминаний об этом.
  • Оставлять в конце ролика видео-вставку, плашку или аннотацию, призывающую оценить видео или подписаться на канал. Важно сделать её приметной, возможно анимированной, но не очень вычурной. Старайтесь подойти к дизайну со вкусом и помните, что блестки, танцующие мишки и фейерверки в конце ролика нравятся не всем.
  • Просьба поддержать канал. Прямая просьба «без выкрутасов» обычно воспринимается позитивно многими пользователями. Только помните, прося о поддержке будьте готовы регулярно выдавать «годный» материал. Можете использовать такие реплики как: «Поддержите наш проект, и мы обязательно будем радовать вас новыми роликами…», «Нам нужна поддержка для того чтобы побольше пользователей узнали о полезной информации из роликов…» и т.д.
Лайки в Ютубе
Источник: Pervo.ru
  • Шуточная угроза. Отличный прием, если ваша целевая аудитория канала молода, а контент близок к категории развлекательного. Попробуйте аналогичные фразы: «Не подписался на канал и не поставил лайк — буду плакать» или «Не подписался — дураком остался!», «Не поставил лайк — полгода удачи не видать!»
  • Безальтернативный выбор. Оригинальный способ, которым пользуются очень многие отечественные и зарубежные блогеры. Его посыл примерно таков: «Понравилось мое видео — ставь лайк, а не понравилось — подписывайся на канал и напиши об этом в комментарии!»
  • Указать, что оценка видео будет не только приятна, но и важна лично для вас. Этот прием превращает Вас из обезличенного парня/девушки по ту сторону монитора в реального человека, который интересуется мнением аудитории. Вполне возможно, что такой подход поможет поднять активность, к примеру, в комментариях. В них блогер может вполне открыто предложить обмениваться мнениями или призвать свою аудиторию рассказать об их личном опыте.
  • Паттерн «Лайк — Благодарность за полученные эмоции, знания». Еще один интересный подход базируется на идее, что автор ролика как-бы предлагает своему зрителю своеобразный обмен: «Посмеялся над котиками в видео — поставь лайк!», «Узнал кучу новых фактов о вулканах? — Палец вверх!», «Стало интересно что будет с героями мини-сериала дальше? — С тебя лайк и подписка, а я совсем скоро выпущу очередную серию!»

В заключение отметим, что аудитории обычно не очень нравится процесс «выпрашивания» оценок, подписок и комментариев. Если видео действительно «зацепило» человека, то не сомневайтесь, что он его оценит, прокомментирует и подпишется на Ваш канал. Чтобы создавать именно такие «цепляющие» ролики создавайте интересные сценарии, ищите оригинальные локации, работайте над технической составляющей и внимательно изучайте свою целевую аудиторию.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x