Что такое чартерный рейс?

Самолет летит в небе. Чартерный рейс
Источник: Uniticket.ru

TUTURIZM решил разобраться, что такое чартерные рейсы, чем они отличаются от обычных. Рассмотрим виды чартеров и расскажем про самые важные моменты.

Что же такое чартер

Говоря непрофессиональным языком, это рейс, который оплачивает юридическое лицо или туристическая компания на базе арендного договора. 

Давайте представим любой курорт, где пик туристического сезона приходится только на три месяца в году. В другие месяца на курорт никто не полетит. Авиакомпании нет интереса предлагать по этому направлению постоянные (круглогодичные) рейсы. Но, так как хотя бы три месяца в году есть спрос, туристическим компаниям выгодно брать у авиакомпании воздушное судно в аренду для организации разовых рейсов в курортный сезон. Такие рейсы и называют чартерами.

Видео о том, что такое чартер (чартерные рейсы)

Чем отличается от обычного рейса

О главном отличии было сказано выше. Чартеры не имеют постоянного графика, в отличие от регулярных рейсов. Они организуются сезонно. Период ограниченный. Также рейсы отличаются стоимостью — чартерные выходят дешевле.

Какие существуют виды чартеров

Самолет на ВПП. Чартерный рейс
Источник: Svcharter.aero

Можно выделить четыре разновидности:

  • Шаттл-чартеры — это маршруты туда и обратно. Сначала самолет отвозит одну партию людей, а после высадки перевозит тех, кому уже нужно обратно. Некоторые авиакомпании могут наоборот повышать цены на таких рейсах, поскольку нужно решить вопрос с финансовыми расходами на первый и на крайний рейс (когда самолет летит пустой в одну сторону).
  • Сплит-чартеры — это некое комбо рейсов, когда одна часть пути — чартер, а другая — стандартный рейс. Такие рейсы встречаются на достаточно дальних направлениях.
Салон самолета в чартерном рейсе
Источник: Chartertech.ru
  • Поли-чартеры — несколько пересадок с одного самолета на другой. Используются для дальних перелетов.
  • Чартер с отстоем — самолет доставляет туристов до места назначения, ожидает какое-то время (не более недели) и везет этих же людей обратно.

Это нужно знать

Расскажем, что нужно знать перед тем, как брать билет на чартер.

  • Он невозвратный. Вернуть свои деньги или сделать замену билета не получится.
  • Вероятна задержка и даже перенос рейса. Перенос может касаться не только времени, но и места отправления самолета. Туристов, конечно же, заранее предупредят.
  • После оплаты придет только ваучер (который является подтверждением оплаты). Билет позже отправят на email за день до вылета самолета.
  • Какие-то бонусы авиакомпания за такой перелет не предоставит, мили не начислит.

Несмотря на вышеперечисленные особенности чартерных рейсов, у них есть один неоспоримый плюс — билеты могут стоить в несколько раз дешевле, чем на обычные рейсы.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x