Плато Декан

Плато Декан (Индия)
Источник: Vk.com

Деканское плоскогорье (Deccan Plateau) считается вулканическим сердцем Индии. Оно находится в самом сердце полуострова Индостан и занимает площадь чуть менее миллиона километров. Его границами с южной и северной стороны выступают р. Кавери (входит в Бенгальский залив) и р. Нармада (входит в Аравийское море и считается священной рекой).

Плато Декан на карте мира

Описание и характеристики

Плоскогорье Декан в Индии является крупнейшим в стране. По факту, это скалистая равнина, на которой отдельно расположились горные вершины, которые появились еще в мезозойскую эру.

На севере Декана — Индо-Ганская равнина, на юге — Малабарский берег. На востоке и на западе — горные цепи, которые носят названия Восточные и Западные Гаты.

Население

Индоарийский народ - бхилы
Народ Бхилы. Фото: Indiastyle.ru

Декан — это родной дом для многих народов. Все они говорят на своих языках, и разделяются на разные кланы и племена. К самым большим и известным народам относят бхилов, гондов и маратхов. Первые занимаются фермерством, вторые — ремеслом, а третьи являются самым крупным населением индийского штата Махараштра.

Особенности климата

Климат вполне благоприятный — субэкваториальный и муссонный. Наиболее высокие температуры поджидают в мае (до +32 °С), а самые низкие в январе (до +21°С). Тепло всегда, морозов не бывает. Осадки в виде дождя распределяются неравномерно.

Особенности рельефа

Плоскогорье является частью Индийской платформы. Большая часть территории состоит из траппов (стандартных для этой местности равнин). Они созданы из магматических пород с базальтами на поверхности. Средняя высота — от 600 до 900 метров. 

Рельефные участки Декана признаны самыми большими вулканическими образованиями данного типа на всей планете. 

Помимо траппов есть горные вершины. Есть стоящие в одиночку, а также выстроившиеся в горную цепочку. Высота гор колеблется в пределах от 500 до 1800 метров.

Плато Декан (Индия)
Источник: Indostan.guru

Реки и леса

По всей территории Декана протекают четыре местные реки: Нармада, Маханди, Кавери и Годавари. Сама территория плоскогорья имеет очень плодородной тропической почтой. Более половины территории распахано для развития сельскохозяйственной деятельности в Индии. Территория также известна своими саваннами и листопадными лесами, где произрастают такие деревья, как тик, бамбук и сал.

Богатства природы

На наличие месторождений полезных ископаемых в Декане значительно повлияла вулканическая деятельность в древние времена. В долинах сформировались приличные запасы угля. Также найдены месторождения вольфрама, железной и медной руды и даже золота.

Видео про плато Декан

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x