Российские станции в Антарктиде

Российская станция "Мирный" в Антарктиде
Станция "Мирный". Источник: Патриотам.рф

В этой небольшой статье мы рассмотрим все функционирующие антарктические станции, принадлежащие Российской Федерации, кратко коснемся истории и особенностей каждой их них.

Станция "Мирный"

Антарктическая станция была основана в 1956 году. Свое название получила в честь шлюпа «Мирный» на котором в Антарктиду в 1820 году прибыли её первооткрыватели. В советское время именно эта станция считалась базовой и отсюда осуществлялось централизованное управление всеми экспедициями на континенте. Население «Мирного» варьируется от 190-200 человек в летний период и 50 человек зимой.

Станция "Восток"

Названа в честь второго шлюпа «Восток» российской антарктической экспедиции 1820 года. Является единственной внутриконтинентальной станцией России, на которой регулярно проживают полярные смены. Основана в 1957 году.

Станция "Восток", 1982 г. Источник: Pastvu

Именно на «Востоке» в июле 1983 года была зафиксирована самая низкая температура за всю историю климатических наблюдений −89,2 °C. Более того, условия вокруг станции настолько экстремальны, что тут практически не бывает осадков, среднегодовой уровень которых составляет менее 2-х сантиметров.

Прогулка по станции "Восток"

Станция "Новолазаревская"

Основана в январе 1961 года. До нее в 80-километрах к северу с 1959 года работала станция «Лазарев», но из-за неудачного её расположения она была перенесена на настоящее место. Вблизи «Новолазаревской» расположен уникальный аэродром со снежно-ледовой взлетно-посадочной полосой. Еще одной местной достопримечательностью можно считать русскую баню, выстроенную из бруса в начале 2000-х годов.

Станция "Беллинсгаузен"

Станция "Беллинсгаузен" Антарктида
Источник: Rusmuseumvrm.ru

Эта российская антарктическая станция расположена на острове Кинг-Джордж. Основана в 1968 году и функционирует в круглогодичном режиме. Здесь работает радиоцентр, проводятся климатические, биологические и геологические изыскания. Тут же расположен памятник Фаддею Беллинсгаузену, а также единственная на южном континенте действующая православная церковь, выполненная из дерева.

Станция "Молодежная"

Открыта в 1962 году. В 1999 году на время законсервирована, регулярная работа на ней возобновилась с 2006 года. Сегодня круглогодичной смены на станции нет, она функционирует в сезонном режиме. Вблизи «Молодежной» идет монтаж белорусских научно-исследовательских модулей.

Станция "Прогресс"

Станция "Прогресс" Антарктида
Источник: Fishki.net

Первоначально станция представляла собой небольшую геологическую базу и была заложена в 1988 году. Расположена на широком каменистом плато. В 2013 году на станции установлен новейший зимовочный модуль со спортзалом, санитарной частью, комнатами отдыха и сауной. Единственная станция, на которой бесперебойно функционирует сотовая связь.

Станция "Русская"

Введена в строй в 1980 году. Расположена на побережье в регионе с очень сильными ветрами. В 1990 году законсервирована и периодически используется как перевалочный пункт для других экспедиций.

Станция "Русская" Антарктида
Станция "Русская". Фото: Rgo.ru
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x